Обнаружение допинга, хоккей на туалетной бумаге, громкие отставки и другие проколы белорусского спорта в 2012 году...
  2. Спартсменка Людміла Ваўчок. Стала чэмпіёнкай пасля пералому пазваночніка
    Гэтая беларуская жанчына не раз ішла насуперак лёсу і стварала сенсацыі...

Минская «Юность» выиграла у худшей команды чемпионата ВХЛ

Хоккеисты минской «Юности», забросив единственную шайбу в середине третьего периода, вырвали в Рязани победу у абсолютного аутсайдера чемпионата Высшей хоккейной лиги России (ВХЛ), сообщает БЕЛТА.

«Рязань» — «Юность» (Минск) — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1).

22 декабря. Рязань». Дворец спорта «Олимпийский». Судьи: Алексей Зайцев (Нижний Новгород), Роман Михальченко, Дмитрий Шадрин (оба — Санкт-Петербург).

«Юность»: Белинский; Ерохо — Костюченок; Тимченко — Шафаренко — Слыш (капитан); Карев — Башко, К.Захаров — Боровков — Абакунчик; А.Баранов — Заламай, Фомин — Развадовский — Ревенко; Кирющенков — Заделенов — Н.Михайлов; Парахонько.

Шайбы: 0:1 — Боровков (Заделенов, К.Захаров, 50.58).

Броски: 19—27 (2—12, 7—6, 10—9).

Штраф: 6 (Марыгин — 4, командный штраф — 2) — 10 (Карев, Парахонько, Шафаренко, О.Тимченко, Боровков).

В поединке против абсолютного аутсайдера лиги наставник «Юности» Михаил Захаров оставил неизменным состав своей команды, двумя днями ранее проигравшей в гостях «Сарову» (2:6).

Единственная шайба в матче, которая была заброшена в середине третьего периода, стала победной для «Юности». Гости наказали хозяев за ошибку во время смены составов, и Александр Боровков вогнал шайбу под перекладину.

В концовке встречи «Юность» с интервалом в 4 секунды дважды была наказана малыми штрафами за выброс шайбы за пределы площадки и доигрывала поединок втроем. Хозяева заменили голкипера шестым полевым игроком и попытались организовать финальный штурм, но белорусская дружина отстояла минимальное преимущество в счете.

Минчане одержали третью победу в четырех последних матчах.

Выездную серию «Юность» продолжит поединками в гостях у ТХК в Твери (5 января 2013 года) и у «Локомотива» в Ярославле (7 января 2013 года).

С 41 очком после 35 матчей и разницей шайб 69-90 минская «Юность» занимает в турнирной таблице 22-е место среди 27 команд. Дружина Михаила Захарова выиграла 9 матчей в основное время, 4 раза победила по буллитам, 5 поединков проиграла по буллитам, 1 раз уступила в овертайме и потерпела 16 поражений в основное время. Отставание «Юности» от границы плей-офф за 27 матчей до финиша регулярного чемпионата составляет 10 очков.

Бомбардиры «Юности» по системе «гол+пас»: Максим Слыш — 20 (4+16) баллов, Константин Захаров — 17 (12+5), Александр Боровков — 17 (4+13), Андрей Башко — 13 (3+10), Павел Развадовский — 11 (2+9), Олег Тимченко — 12 (4+8), Олег Шафаренко — 12 (4+8), Александр Павлович — 10 (6+4), Александр Фомин — 9 (3+6), Сергей Яновский — 7 (5+2), Игорь Ревенко — 6 (4+2), Сергей Заделенов — 6 (2+4), Дмитрий Заламай — 6 (1+5), Виктор Туркин — 5 (2+3), Александр Семочкин — 4 (1+3), Виктор Костюченок — 4 (0+4), Алексей Баранов — 3 (3+0), Ирек Хафизов — 3 (1+2), Сергей Шелег — 2 (2+0), Дмитрий Парахонько — 2 (0+2), Андрей Карев — 1 (1+0), Вадим Ерохо — 1 (0+1), Павел Казакевич — 1 (0+1), Николай Михайлов — 1 (0+1).

В чемпионате ВХЛ принимают участие 27 клубов. В регулярном сезоне, который завершится 25 февраля 2013 года, командам предстоит двухкруговой турнир (все участники проведут по 52 матча). По его итогам 16 лучших продолжат борьбу в плей-офф за главный трофей Высшей хоккейной лиги — «Братину». Первый раунд плей-офф пройдет до трех побед в серии. Четвертьфиналы, полуфиналы и финал — до четырех побед. Старт плей-офф запланирован на 2 марта 2013 года, финиш — не позднее 30 апреля 2013 года.

Нынешний чемпионат ВХЛ — третий по счету. Победителями турнира в предыдущие годы становились тюменский «Рубин» (2011) и нефтекамский «Торос» (2012).