Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...
  2. Беларусь принимает чемпионат мира по футзалу
    В нашей стране этот турнир преподносится как событие планетарного масштаба. Но в мире спорта чемпионат, очевидно, окажется на задворках интереса...


Спорт

Лионель Месси в четвертый раз получил «Золотой мяч»


Аргентинский нападающий испанской «Барселоны» Лионель Месси в четвертый раз подряд назван Международной федерацией футбола (ФИФА) лучшим игроком планеты по итогам года.

Церемония вручения приза прошла в понедельник в Цюрихе (Швейцария). Месси получил «Золотой мяч» из рук Фабио Каннаваро.

Лионель Месси

Форвард сборной Аргентины набрал 41,6% голосов по итогам опроса журналистов, капитанов и тренеров национальных команд и опередил своего одноклубника Андреса Иньесту и португальского нападающего мадридского «Реала» Криштиану Роналду.

Месси в 2012 году отметился целым рядом рекордов, хотя «Барселона» не смогла выиграть ни чемпионат Испании, ни Лигу чемпионов. Аргентинец побил достижение Герда Мюллера по количеству голов за календарный год, забив 91 мяч. Он также установил рекорд по количеству мячей в одном матче Лиги чемпионов, пять раз поразив ворота «Байера». Кроме того, Месси установил новые рекорды по общему количеству голов за сезон в Лиге чемпионов и чемпионате Испании.

В 2010 году «Золотой мяч» и приз «Лучшему игроку года ФИФА» объединены в одну награду, первым обладателем которой стал Месси. В 2009 году 25-летний аргентинец выиграл и приз ФИФА, и награду «Золотой мяч».

По три раза «Золотой мяч» выигрывали голландцы Йохан Круифф (1971, 1973, 1974) и Марко ван Бастен (1988, 1989, 1992), а также нынешний президент УЕФА француз Мишель Платини (1983-1985). Лучшими игроками года по версии ФИФА трижды признавались француз Зинедин Зидан (1998, 2000, 2003) и бразилец Роналдо (1996, 1997, 2002).

Лучшей футболисткой 2012 года в мире по версии ФИФА признана нападающая сборной США Эбби Уомбах.

Награду американке вручила ее партнерша по национальной команде голкипер Хоуп Соло. Уомбах вместе со сборной США стала победительницей Олимпиады-2012 в Лондоне. В числе номинанток также были ее соотечественница Алекс Морган и пятикратная обладательница приза бразильянка Марта.

Уомбах, которой в июне исполнится 33 года, набрала 20,67% голосов и стала второй американкой после Мии Хэмм, удостоенной данной награды.

В прошлом году обладательницей награды стала японка Хомарэ Сава.

Наставник сборной Испании 62-летний Висенте дель Боске признан Международной федерацией футбола лучшим тренером мира по итогам 2012 года.

Он опередил по итогам голосования наставника «Реала» Жозе Моуринью и экс-тренера «Барселоны» Хосепа Гвардиолу, получившего премию в прошлом году. Дель Боске получил награду из рук главного тренера сборной Бразилии Луиса Фелипе Сколари.

В 2012 году дель Боске привел сборную Испании к победе в чемпионате Европы, а двумя годами ранее выиграл с «красной фурией» чемпионат мира, напоминает РИА «Новости».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • кстати, почему я люблю футбол? наверное там не нетронутого чудака который по призванию Ермошиной может и забивать 200 голов за сезон?