Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Максимум солнца, развлечений и скидок в Новый год!
    Тот, кто считает, что в Турции можно отдыхать только летом и в бархатный сезон — заблуждается! Анталийское побережье ждет гостей и в разгар зимы — на новогодние праздники...
  2. Австрия стала ближе для белорусов!
    TEZ TOUR открыл новое направление: горнолыжный отдых в австрийских Альпах с вылетом из Минска!

Туризм

Белорусских детей в Болгарии напоили водой с аммиаком и марганцем


В воде отеля «Грин Парк» на болгарском курорте Китен, где отравились 150 детей, в том числе более ста из Беларуси, обнаружили повышенное содержание аммиака и марганца. Министерство спорта и туризма нашей страны считает, что произошедшее ЧП должно повлечь за собой рассмотрение вопроса о введении в Беларуси обязательного страхования гражданской ответственности турфирм.

Причиной отравления более 150 детей в отеле «Грин Парк» в Китене стало повышенное содержание аммиака и марганца в колодце, из которого отель нелегально снабжался водой, сообщили в Инспекции здравоохранения Бургаса, пишет болгарский русскоязычный ресурс NewsBG.ru. Все остальные пробы воды — из центрального водопровода, бассейна, моря, а также пробы продуктов питания дали отрицательный результат.

Пик заболеваемости детей пришелся на воскресенье, 10 июля. В общей сложности в той или иной степени заболели примерно 80% от общего числа белорусских детей. Медицинскую помощь оказывали врачи, вызванные белорусской страховой компанией «ТАСК», а также врач, который сопровождал одну из групп белорусских детей. Заболевшим были даны таблетки, сделаны уколы, некоторым поставлены капельницы.

Прибегать к госпитализации граждан Беларуси не пришлось, а вот около сорока детей из России и Украины были доставлены в больницы. Портал NewsBG.ru пишет, что многие дети, побывавшие в больнице, признались, что условия в лечебном заведении даже лучше, чем в отеле.

Очередной медицинский осмотр белорусских детей был проведен после обеда 12 июля. Как сообщила воспитатель Лариса Парадня, ответственная за гомельскую группу, врачи признали всех детей здоровыми, за исключением одного ребенка, у которого наблюдались насморк и першение в горле.

«… Болели все по очереди, сначала самые маленькие, потом дети постарше, а взрослые — самые последние и переносили болезнь легче. Буквально за день все проходило благодаря таблеткам. Во вторник утром мы уже купались, ходили на пляж, все ребята хорошо себя чувствуют», — отметила ответственная за группу.

Из почти 40 человек в группе гомельских детей заболели 30. По словам педагога, взволнованные родители постоянно звонили, некоторые требовали срочно отправить детей домой на самолете. «Хотя на самом деле ничего страшного не произошло, не было никакой необходимости везти кого-то в больницу. Все закончилось благополучно, в пятницу мы планируем выехать в Беларусь на автобусе», — дополнила воспитатель.

Между тем медики утверждают, что отравление марганцем способствует развитию анемии, нарушению функционального состояния центральной нервной системы. Аммиак наиболее опасен в газообразном состоянии. Однако считается, что превышение в питьевой воде предельно допустимых концентраций по содержанию аммония может свидетельствовать о попадании фекальных стоков или органических удобрений в источник питьевой воды.

Чтобы смягчить подобные инциденты в будущем, в Беларуси может быть рассмотрен вопрос о введении обязательного страхования гражданской ответственности турфирм.

«Если бы подобный механизм в Беларуси сегодня работал, то турфирма сделала бы все возможное, чтобы как можно быстрее вернуть детей на родину. В итоге же дети мучаются в отеле, а их родители недосыпают по ночам», — цитирует БЕЛТА заместителя директора департамента по туризму Министерства спорта и туризма Андрея Мартынова.

По его словам, случай с отравлением белорусских детей в Болгарии осложняется еще и тем, что сегодня Министерство спорта и туризма не имеет реальных возможностей повлиять на ситуацию. «После отмены лицензирования с 1 января 2011 года турфирмы оказались в свободном плавании, однако туристы, как мы видим, от этого более защищенными не стали», — пояснил Мартынов.

Обязательное страхование гражданской ответственности турфирм — одна из мер, которая может быть введена, чтобы защитить права туристов. Ранее разработанным проектом указа предусмотрено введение страхования гражданской ответственности туристических компаний с лимитом ответственности в 2 тыс. базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет 35 тыс. рублей). Размер страхового взноса предусмотрен в размере 0,6%. При наступлении страхового случая возмещать туристу убытки будет компания-страховщик.

Туристическая фирма «Меркурий», через которую дети из Гомельской области уехали отдыхать в злополучный отель, временно приостановила отправку туда детей.

Как сказала Naviny.by специалист по продаже турпродукта фирмы Алла Нахват, до официального уведомления о причинах массового заболевания детей, о принятых мерах и гарантиях безопасности дети от их организации в «Грин Парк» не поедут. Турфирма организует отдых в этом отеле второй год подряд, и ранее подобных ЧП не случалось.

Кстати, Минздрав Беларуси принял решение встретить возвращающихся с отдыха в Болгарии белорусских детей в пункте пропуска «Новая Рудня» (граница с Украиной) для проведения санитарно-карантинного контроля, организации медицинского наблюдения и лабораторного обследования.

Оценить материал:
Средний балл - 3.27 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...