Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Альтернативой Египту могут стать Канарские острова
    Где белорусу отдохнуть в межсезонье?..
  2. Германия и Россия закрывают египетское направление
    В Германии пока решено не отправлять туристов в Египет в течение месяца, в России отдыхающим предлагают другие страны...

Туризм

В прошлом году Польшу посетили полтора миллиона белорусских туристов

 

У белорусских туристов растет интерес к отдыху в странах Вышеградской четверки (Польше, Венгрии, Словакии и Чехии), сообщила представитель Словацкого управления по туризму при посольстве Словацкой Республики в Москве Любица Алушицова 10 июня на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По ее словам, в прошлом году Словакию посетили около 7 тысяч туристов из Беларуси. Кроме того, как отметила Алушицова, растут и суммы, которые белорусы готовы потратить на отдых. Если четыре-пять лет назад был популярен малобюджетный отдых в течение непродолжительного периода, то теперь туристы из Беларуси готовы платить за авиаперелеты, оставаться в стране на большее количество дней и т.д. Тем не менее суммы, которые оставляют в зарубежных странах белорусские туристы, намного меньше сумм, которые тратят россияне, сказала представитель Словакии.

По словам директора Польской туристической организации (Москва) Анджея Сераковски, польскую границу в прошлом году пересекло 3,96 млн. белорусов, из них 1,59 млн. — туристы. Туристами в Польше считаются все, кто провел в стране хотя бы одну ночь. Поток прибывающих в Польшу белорусов увеличился на 15%, а количество туристов — на 30%.

По данным советника по туризму при посольстве Венгрии в Москве Шандора Фабиана, в 2012 году Венгрию посетили 9 тысяч туристов из Беларуси, а в 2013-м это число планируется увеличить до 15 тысяч. По словам Фабиана, предположительно в августе национальная авиакомпания «Белавиа» откроет рейс Минск — Будапешт, который будет курсировать дважды в неделю. Кроме того, штат венгерского посольства в Минске будет увеличен на одного консула.

Представитель национального туристического агентства Чехии в Москве Роберт Новотны сообщил, что в 2012 году чешское посольство выдало белорусам 16 тысяч туристических виз.

Вышеградская четверка — это объединение четырех центрально-европейских стран: Чехии, Венгрии, Польши и Словакии. С 2004 года страны вместе работают над популяризацией туризма в своем регионе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...