ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Разное // Обсуждение: Э-СТОНИЯ. 2. Жизнь без паспорта, жировок и талонов на автобус

Обсуждение: Э-СТОНИЯ. 2. Жизнь без паспорта, жировок и талонов на автобус

Viktor1
07.09.2012 // 23:39
frogfoot пишет:
Нац.меньшинства должны иметь право на среднее образование на родном языке, ... Моё личное мнение.

Да вы чё?? У нас нац.большинство не имеет такого права, и, ничего, процветаем день ото дня!
 
4ort
07.09.2012 // 23:36
frogfoot пишет:
Если захочешь пойти против генеральной линии государства (в Эстонии - национализм) - то получи палкой по голове.

А когда эстонцы жили в СССР, для них не так было?
 
frogfoot
07.09.2012 // 09:48
4ort
Кто-то не хочет, а кто-то уже не может эстонский выучить. У меня языковой экзамен сдан ещё в школе, я могу получить эстонское гражданство, но не хочу терять преференции белорусского (будете смеяться, но таковые есть). Двойное гражданство же Эстония запрещает. Поколению старше моего языки даются сложнее, вот и вынуждены жить без гражданства (серый паспорт). Пошла бы Эстония по пути Литвы (там серых паспортов нет), так не было бы деления по нац.признаку в стране. А так оно ВОПИЮЩЕЕ. Общины практически живут раздельно.
Нац.меньшинства должны иметь право на среднее образование на родном языке, тем более, если это "меньшинство" составляет 30% населения. Моё личное мнение.

goitunde
Не спорю, РБ есть чему поучиться у Эстонии. Да и не только РБ. Другое дело, что не надо думать, что всё там, "в Еуропе" хорошо. Если захочешь пойти против генеральной линии государства (в Эстонии - национализм) - то получи палкой по голове. А для туриста всё выглядит чинно и красиво. А я вам говорю, как оно выглядит внутри.
 
Aklokin
06.09.2012 // 15:27
Хорошо жить в Беларуси и скулить, как "хорошо жить в Эстонии, Латвии, Литве...". Хорошо жить в Эстонии, Латвии, Литве. и скулить, как "хорошо жить в Беларуси". А кому не нравится жить в Минске, предлагаю обмен 3-х комнатными в хорошем районе.
 
goitunde
06.09.2012 // 14:03
Ой да что тут говорить, живут они лучше нашего и порядка больше, а денег много не бывает ни тут ни там. Другое дело, что всё для людей. Удобно это, почитал, представил себе – удобно! Голова кругом иногда от этого количества бумаг, взятки на каждом шагу и пр. А тут просто и понятно всё. А то, что для своих всё делают – так а для кого им делать? На эстонский школы переводят? Ну так это же Эстония, что удивительного то? Вот у нас на русский переводят, а это странно, мы же белорусы. Боятся наши власти реформ, а от этого страдаем все мы. Экономика плановой быть не может, да куча проблем. Другое дело, что есть у кого поучиться. Похвастать то они могут, научили бы, показа ли бы как это дело устроено, как нам тут его организовать.
 
4ort
06.09.2012 // 12:18
frogfoot пишет:
Невыдача гражданства по факту рождения (рожденные до 1991 на территории ЭР - "оккупанты").


Уточните, пожалуйста, а на каких условиях они могут получить гражданство? Они не могут или НЕ ХОТЯТ?
 
frogfoot
06.09.2012 // 08:54
С рождения живу в Эстонии, но при том являюсь гражданином РБ.
Всё описанное в статье - правда, но не торопитесь причислять ЭР к "нормальным европейским странам".
Подавление инакомыслия после переноса памятника освободителям Таллина в 2007г (наберите в Ютуб "Бронзовый солдат") с избиениями прохожих (а-ля Беларусь), содержание задержанных на бетонном полу терминала Д таллинского порта - это НЕ Европейский Союз.
Невыдача гражданства по факту рождения (рожденные до 1991 на территории ЭР - "оккупанты"). Языковые инспекции, маргинализация русскоязычного населения, закрытие русских школ и перевод имеющихся на эстонский... Это НЕкруто, ребята.
А ИД-карта - это да, работает. Заполняешь декларацио о доходах, а там уже автоматически занесена информация об оплаченных курсах обучения иностранным языкам - получи вычет. Удобно, конечно.
Ветрячки вот ставят (чтобы в Брюсселе сказать, что мы за экологию) - круто.
Дороги почти идеальные.
В целом - порядок при видимой свободе слова, собраний и т.п. Из минусов - рабочих мест мало, многие вынуждены работать за "минималку", особенно на "русском" Северо-Востоке, коммунальные услуги дорогие.... но есть выбор - можно уехать работать в другую страну ЕС (если есть гражданство).
Да, Эстония значительно более развита экономически в сравнении с Литвой и Латвией. Даже удивительно. При этом низкий уровень госдолга.
 
4ort
05.09.2012 // 19:28
batanik пишет:
не знаю як там у іх у Гэстоніі этай, не бывал, но я чэрэз ізіпэйчык аплачываю і камуналку і інтэрнэт і пакупкі у інтэрнэт-магазіне, усё как у саурэменнай еурапейскай стране.

Да, но много ли в Синеокой таких самородков?
 
kirillvelimirov
05.09.2012 // 17:08
А на дисплее завода "Горизонт" нам покажут земельные участки наших чиновников в телепрограмме "Вокруг света" и их декларации о доходах и имуществе бегущей строкой.
 
razdva
05.09.2012 // 16:51
batanik пишет:
не знаю як там у іх у Гэстоніі этай, не бывал, но я чэрэз ізіпэйчык аплачываю і камуналку і інтэрнэт і пакупкі у інтэрнэт-магазіне, усё как у саурэменнай еурапейскай стране.

это и понятно, для кого и передача информации на дискете 3,5 дюйма новейшая информационная технология
 
batanik
05.09.2012 // 16:44
не знаю як там у іх у Гэстоніі этай, не бывал, но я чэрэз ізіпэйчык аплачываю і камуналку і інтэрнэт і пакупкі у інтэрнэт-магазіне, усё как у саурэменнай еурапейскай стране.
 
kirillvelimirov
05.09.2012 // 14:37
Заглянул по ссылке, указанной в статье, на государственный сайт Эстонии. И правда - впечатляет. Белорусскому "одному окну" с вкупе с принципом "многовекторности" ой как далеко до горячих эстонских парней.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.