В Киеве и ДНР подтвердили соблюдение режима прекращения огня, в ЛНР — нет

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что установленный в Донбассе с 1 сентября режим прекращения огня соблюдается. Об этом он написал в своих аккаунтах в Twitter и Facebook.

«С сегодняшнего дня, с 1 сентября, договоренность о полном прекращении огня выполняется: 12 часов на фронте не стреляют», — говорится в сообщении.

В минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) соблюдение режима тишины со стороны Украины также подтвердили. «Если говорить в период за все 31 августа, то нарушения были, но после 12 ночи нарушений зафиксировано не было», — заявил в четверг на брифинге заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Между тем в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) заявили, что украинские силовики соблюдали режим «бессрочного прекращения огня» менее часа, а в 00:48 1 сентября обстреляли позиции Народной милиции в районе села Калиновка, сообщает Луганский информационный центр.

Таким образом, «ситуация за сутки существенных изменений не претерпела и остается напряженной». «Несмотря на незначительное уменьшение числа обстрелов, режим прекращения огня украинской стороной не соблюдается», — цитирует представителя милиции ЛНР Андрея Марочко «Интерфакс». По его словам, всего за прошедшие сутки украинские военные обстреляли территорию ЛНР четыре раза.

Договоренность о прекращении огня на Донбассе с 1 сентября была достигнута на очередной встрече контактной группы в Минске 26 августа. Прекращение огня приурочено к началу учебного года.