В Архангельске соорудили слона из пластиковых бутылок — в назидание тем, кто их выбрасывает

Активисты из Архангельска возвели статую огромного слона, использовав для ее сооружения пластиковые бутылки. По словам создателей столь необычного творения, высота их монумента более 8 м, длина — 12,5 м, а ширина около 6 метров.

Как сообщает metronews.ru, основной целью грандиозного строительства, которое началось в сентябре прошлого года, было желание привлечь внимание людей к проблеме вторичной переработки сырья. Также авторы проекта планировали заявить свою работу в Книгу рекордов Гиннесса.

«У нас город хороший, но в тоже время существует много экологических проблем, поэтому мы решили взять такую тематику, — заявил Metro соорганизатор проекта Дмитрий Коробов. — В какой-то момент пришла идея попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Для этого мы изучили другие достижения и нашли действующий рекорд, подходящий нам. Там был монумент из 42 тыс. бутылок. Дело в том, что пластика производится много, а перерабатывается мало. В основном он идет на утилизацию, и это при том, что он почти не разлагается, а перерабатывается на все 100%. Вот мы и решили привлечь внимание к этой проблеме».

Чтобы добиться своей цели, активистам потребовалась помощь жителей города: для сбора строительного материала были установлены специальные мусорные баки, в которые граждане должны были выбрасывать пластиковые бутылки. Однако в самом начале возник ряд проблем с организацией сбора, люди не слышали о проекте и выкидывали в специальные контейнеры все подряд.

«У нас народ не привычен к раздельному сбору пластика, — поясняет Дмитрий Коробов. — Это пытаются внедрить, но мусорок мало, да и люди на автомате выкидывают вещи куда попало. В итоге, и мы столкнулись с этой проблемой. Тем не менее информационная кампания сделала свое дело: жители города стали кидать в наши урны почти всегда лишь пластик, - заявил он.

В итоге у активистов получился слон из 44,5 тыс. бутылок. Вес скульптуры составил более 2,5 тонн. Когда специалисты все посчитают и взвесят, чтобы вписать проект в Книгу рекордов Гиннесса, слон, как ожидается, отправится на переработку.

Фото: Instagram: @ulyshka79