Лукашенко — Вучичу: эта победа свидетельствует о признании сербским народом ваших заслуг

Сегодня Александр Лукашенко поздравил Александра Вучича с избранием на должность президента Сербии, сообщила пресс-служба белорусского президента, пишет БелаПАН.

«Эта победа свидетельствует о признании сербским народом ваших заслуг на должности премьер-министра и связанных с вами надеждах на новые достижения, дальнейший прогресс и процветание страны», — говорится в поздравлении.

Глава государства обратил внимание, что в Беларуси «расширение отношений с Сербией считают важным направлением внешней политики и с оптимизмом смотрят в будущее».

«Ваш недавний визит в Минск и достигнутые договоренности поспособствуют активизации и эффективности двусторонних отношений. Убежден, что на должности руководителя государства вы останетесь сторонником поступательного развития сотрудничества между нашими странами», — подчеркнул белорусский официальный лидер.

Новым президентом Сербии стал лидер Сербской прогрессивной партии и премьер-министр страны Александр Вучич. По данным местных СМИ, за него отдали свои голоса 55% проголосовавших граждан страны. Таким образом, политик победил еще в первом туре. Явка на выборах составила 50—51%.

Вучич находился с официальным визитом в Беларуси 26-27 января 2017 года. В рамках визита состоялась его встреча с Александром Лукашенко и премьер-министром Андреем Кобяковым. Премьер-министр Сербии также встретился с главами обеих палат парламента Беларуси — Владимиром Андрейченко и Михаилом Мясниковичем. Глава сербского правительства посетил МАЗ, МТЗ и принял участие в церемонии открытии торгового центра «Дана Молл», построенного сербскими бизнесменами, братьям Боголюбом и Драгомиром Каричами, которые лично знакомы с Александром Лукашенко.