Фотофакт: минчанин выловил в Свислочи пятикилограммовую щуку

Вечером 10 июля гулявшие в столичном парке Горького горожане стали свидетелями захватывающего зрелища — парень с удочкой в течение 20 минут пытался вытащить из Свислочи клюнувшую крупную рыбину.

После того как рыба была была извлечена из воды, сфотографирована всеми желающими, идентифицирована как щука и выпущена обратно в реку, портал animal.by взял интервью у удачливого рыбака

«Я увлекаюсь спортивной рыбалкой уже более десяти лет, — поделился Андрей. — Пойманную рыбу почти всегда отпускаю. Это, во-первых, позволяет сохранить рыбные ресурсы наших вод, а во-вторых, получить настоящее удовлетворение от рыбалки».

По словам рыбака, он шел в этот вечер половить мелкую рыбешку и потому снасть взял соответствующую. Для него стало сюрпризом, что клюнула такая крупная щука. До этого самой крупной добычей в Свислочи у него была 1,5-килограммовая рыба.

«Спасибо моему другу Григорию за то, что подстраховал и помог вытащить рыбу на берег, — добавляет Андрей, — один я бы вряд ли смог ее одолеть. Адреналина получил через край. По ощущениям, она килограммов пять весит — весов я не захватил».

А вот мерная лента у парня нашлась. Замер показал, что длина щуки — почти 90 сантиметров.

По словам Андрея, он ведет в сети ВКонтакте группу для рыбаков Spinning Brothers и часто выбирается на рыбалку не только в городе, но и за его пределы.

Фото: Анастасия Король / animal.by