Подписана декларация о независимости Каталонии

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон и другие руководители автономии подписали вечером 10 октября документ о провозглашении независимости региона от Испании, однако в действие он пока не вступает.

Embed from Getty Images

«Учреждаем Каталонскую Республику как независимое и суверенное, правовое, демократическое и социальное государство», — гласит текст документа, озаглавленного «Декларация народных представителей Каталонии».

В тексте также провозглашается «вступление в силу закона о переходном периоде для судебных и основополагающих институтов республики».

«Начинаем учредительный процесс — демократический, основанный на воле граждан, всеобъемлющий, инклюзивный и юридически обязывающий. Утверждаем стремление начать переговоры с испанским государством без предварительных условий, направленные на установление рамок сотрудничества на благо обеих сторон. Эти переговоры должны будут вестись на равной основе», — говорится также в резолютивной части документа.

Каталония также призывает «международное сообщество и власти Европейского союза вмешаться, чтобы осудить текущие нарушения гражданских и политических прав, и сопроводить переговорный процесс с испанским государством, став его свидетелем».

Будущее государство заявляет также о своем стремлении к участию «в строительстве европейского проекта, который укрепляет общественные и демократические права граждан», а также гарантирует «одностороннее исполнение юридических норм Европейского союза и норм испанского государства».

«Призываем государства и международные организации признать Каталонскую Республику в качестве независимого и суверенного государства», — сказано в документе.

Подписи под декларацией поставили Карлес Пучдемон, его заместитель Ориол Жункерас, председатель парламента Каталонии Карме Форкадель и 72 депутата законодательного органа, образующие правящее большинство.

Пока эта декларация не имеет юридической силы. Предполагается, для утверждения документ должен быть вынесен на голосование парламента, если переговоры между Барселоной и Мадридом о мирном урегулировании кризиса потерпят неудачу, отмечает ТАСС.