Эксперт: ситуация с накоплением Беларусью госдолга «чрезвычайно тяжела»

Белорусская экономика не получила ожидаемых дивидендов от накопленного внешнего государственного долга. Такое мнение высказал сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства (РКП) Виктор Маргелов на круглом столе в Минске 31 октября.

«Где-то с 2007 года мы накопили огромный государственный долг. На обслуживание долга в этом году страной будет потрачено больше, чем у нас будет израсходовано из бюджета на образование, здравоохранение и оборону вместе взятые. Вот эта ситуация чрезвычайно тяжела, и когда начинают некоторые говорить о том, что в других странах побольше есть долг, они не понимают, что структура экономики там другая и, возможно, в тех странах более эффективно этим долгом воспользовались», — отметил Маргелов.

По его словам, «в соседней Польше долг выше, в том числе на одного живущего», пишет БелаПАН.

«Но там успели за эти деньги построить мощную современную производственную базу, от которой получают сегодня серьезные дивиденды. Мы задавали вопрос Семашко, куда делись у нас деньги. Ответ был: эти деньги пущены на поддержание промышленности, если бы не было вливаний, то, в принципе, нашей промышленности уже бы не было. Поэтому мы имеем то, что имеем, и такие стартовые условия чрезвычайным образом тяготят — есть огромный государственный бюджет, который тяжело сократить в силу внешних долгов, и в то же время стоят огромные задачи по модернизации экономики», — подчеркнул эксперт.