Спасенный из Свислочи мальчик пришел в сознание

Девятилетний Антон Дроздовский, едва не утонувший в Свислочи 28 октября и спасенный прохожим, пришел в сознание. Об этом БелаПАН 2 ноября рассказала главный врач 2-й детской городской клинической больницы Минска Лариса Сечко.​

По ее словам, в четверг мальчика отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, он самостоятельно дышит, отвечает на вопросы. Ребенок находится в отделении реанимации. Сечко отметила, что прогнозы о его выздоровлении делать рано.

На вопрос, навещают ли пострадавшего родственники, главврач ответила: «Да. Сегодня приходила мама, он ее узнал».

Как ранее сообщали Naviny.by, инцидент произошел днем 28 октября в районе улицы Даумана. Сообщение о тонущем ребенке поступило в МЧС в 16:55. Мальчик был в воде на расстоянии 15 м от берега, возле дамбы, которая разделяет Комсомольское озеро и реку.

До прибытия спасателей и скорой помощи ребенка вытащил из воды случайный прохожий — 15-летний Виталий Титов, учащийся первого курса Минского государственного профессионального лицея № 9 автомобилестроения. Мальчик был передан бригаде скорой помощи без дыхания и сердцебиения. Врачи смогли восстановить сердечную деятельность. Спасенный был доставлен во 2-ю городскую детскую клиническую больницу с предварительным диагнозом «утопление в пресной воде».