В Гомеле почтили память жертв сталинских репрессий

В Гомеле 2 ноября у памятного креста на 9-м километре Черниговского шоссе прошли два мероприятия, посвященные памяти жертв сталинских репрессий.

В 12.00 акцию памяти жертв репрессий провели демократические активисты областного центра, в 16.00 на 9-мн километре прошел поминальный молебен, который провели католики во главе с епископом-помощником Казимиром Великосельцем.

Демократические активисты навели порядок у креста, возложили венок и цветы, зажгли лампады, вспомнили убитых в 30-е годы прошлого века белорусских деятелей — писателей, поэтов, ученых, историков. Также участники мероприятия поделились личными историями. К примеру, у руководителя общественно-политического центра «Полесская,52» Владимира Кацоры под репрессии попал прадед, а у правозащитника Анатолия Поплавного — дедушка.

В комментарии БелаПАН Кацора отметил, что сегодняшняя акция — традиционная. В этом году она приурочена к 80-летию со дня расстрела белорусской интеллектуальной элиты (29 октября 1937 года) и 30-летию со дня первого митинга «Дзяды», который прошел в Минске по инициативе Алеся Беляцкого и Анатолия Сыса.

«Без памяти мы не люди, а скот. Белорусские власти не признают репрессии, прячут правду об  их масштабах, местах захоронения людей. Но гражданское общество должно помнить, знать о репрессиях и напоминать об этом власти, чтобы она признала очевидное, чтобы были обнародованы документы, открыты архивы. И чтобы, в конце концов, такое не повторялось», — прокомментировал Кацора.

Он напомнил, что в Беларуси с размахом отмечается 100-летие Октябрьской революции, которая дала начало «красному террору» и репрессиям. В это же время замалчивается правда о людях, которые были расстреляны по надуманным основаниям, отправлены в лагеря и ссылки.

Демократические активисты также посетили в этот день еще три места, где установлены кресты в память о жертвах репрессий — в лесу возле Центра радиационной медицины, возле ресторана «Чабарок» и возле шоссе на Чернигов.

Там также были возложены цветы и венки с надписями «Ахвярам палітычных рэпрэсій ад дэмакратычных сіл Гомеля». Данные места также не признаны официально как места массовых захоронений жертв репрессий.

Католики Гомеля провели на 9-м километре у креста молебен. В этот день Католический костел по традиции поминает предков и всех умерших. На мероприятие собрались около сорока человек — католическое духовенство, прихожане костела, в том числе родственники невинно убитых.