Оппозиция: власти хотят сохранить выборы под своим тотальным контролем

Включение представителей оппозиции в избирательные комиссии на местных выборах, которые состоятся 18 февраля 2018 года, останется небольшим.
 
«Ни одного из десяти представителей Партии БНФ в составы территориальных комиссий не включили, — сообщил БелаПАН заместитель председателя организации Алексей Янукевич. — Мы выдвигали своих активистов в Минскую городскую и областные комиссии, а также в других крупных городах».
 

Решения властей относительно формирования территориальных избирательных комиссий Янукевич считает политически мотивированными.  «Власти хотят сохранить процесс проведения выборов под своим тотальным контролем, не допустив оппозиционные партии и общество к контролю за подсчетом голосов», — заявил он.
 
Заместитель председателя Белорусской партии левых «Справедливый мир»  Валерий Ухналев сообщил БелаПАН, что по сравнению с предыдущими выборами в местные советы от партии «намного меньше» было включено представителей в состав территориальных комиссий.
 
«На прошлых выборах в состав территориальных комиссий включили девять человек, сейчас  — только пять человек из 18 выдвинутых», — сказал он.
 
Ухналев считает, что ничего в проведении выборов изменяться не будет. «Представителей оппозиционных партий, как и раньше, в составе избирательных комиссий практически не будет. Хотя именно политические партии должны быть основными игроками на выборах», — подчеркнул он.
 

Образование территориальных избирательных комиссий завершилось 24 ноября. Первые заседания комиссий состоятся не позднее трех дней со дня их образования.

Выдвижение представителей в состав окружных комиссий состоится не позднее 1 декабря, их образование — не позднее 4 декабря. Участковые избирательные комиссии будут образованы не позднее 3 января 2018 года.

Белорусская оппозиция неоднократно заявляла, что в избирательных комиссиях должны быть в обязательном порядке и ее представители. По мнению оппозиции, комиссии, образованные только из представителей провластных партий и организаций, не могут обеспечить прозрачность и демократичность избирательной кампании.