Обсуждение: Беларусь опять займет у России, чтобы вернуть старые долги

  • Dmitry Siberian
    Я так считаю: Или Белоруссия входит в состав РФ или живет по средствам и отношение к ней рыночное. Белорусы должны сделать выбор, а мы в России этот выбор примем. А так получается хуже чем при СССР. Они вроде и независимые, но скидки мы им должны. А вообще, Путина нужно менять и менять политику к "союзникам".
  • "Интересно девки пляшут, по четыре штуки в ряд ..." Ну что на все происходящее можно сказать. Бардак. Устроили очередной междусобойчик и ... вот вам всем "наше с кисточкой". Все вернулось на круги своя. Беларуси опять выделение очередных новых кредитов, при одновременном рефинансировании старых. Продолжение политики преференций при предоставлении энергоносителей, скидки на покупку нефти, газа. Опять открытие свободного доступа на рынок России товаров "произведенных и выращенных" в Беларуси. Теперь к "беларуским" креветкам и бананам претензий не будет. Ладно бы от всего этого был бы толк, но ведь сколько уже сделано Россией для Беларуси, а дела в стране плачевны. Например "МВФ в сентябре 2016 года оценил общую поддержку белорусской экономики со стороны России только за период 2005–2015 годов в $106 млрд или около $9,7 млрд в год". Эти деньги у России лишние? Сколько может народ России платить Лукашенко за братскую любовь беларусов. Только вчера "Газпром" отрапортовал, что все проблемы с Беларусью решены, а сегодня свежая новость. "Газпром" вышел с предложением к правительству России поднять цены на газ для населения страны. Т.е. беларусам "Газпром" делает скидку, но за все это "удовольствие" заплатят все россияне. Сколько это может продолжаться? Почему во всем мире страны ведут торговые операции по рыночным ценам? Ведь даже самым близким союзникам не приходит в голову просить скидки. А у нас все через анус.
  • Danis Dushelub
    Олег, я б не сказал, что мне эта ситуёвина нравится. Любой жизненный процесс имеет стадию развития, а потом имеет свой расцвет или крах. Что мне "нравится" в нашей РБ, - это то, что в ней нет ни расцвета, ни краха... Ни начала, ни конца... И видя всё это много лет - начинаешь уравновешивать себя мыслями, что здесь я в зоопарке. Оплатил билет, но задержался. Остаётся опереться на перила у вольеров и смотреть почти что передачу "в мире животных". Павианы вопят и мастурбируют, козлы сшибают рога друг другу, верхи заходятся от счастья, конспектируя речи своего президента... Один я стою, опираясь на перила, размышляя - когда зоопарк закончится... :)
  • Вряд ли за все заплатят россияне. Себестоимость добычи 1000 м куб. газа в России - примерно 28-30 USD. Населению газ за этот же объем продается от 60 до 80 USD. Беларуси - 132 USD. Хотя Беларусь находится примерно в таком же ценовом поясе, как Смоленская область и уж ближе, чем Калининград, где цена 1000 кубов - 70 USD. Кстати, почему Вы не спрашиваете у своих властей, отчего такая разница в себестоимости добычи и ценам для населения, 2-2,5 раза.
  • "Газпром" уже предложил поднять цену на газ для потребителей России, если правительство с этим согласится все россияне обязаны будут платить. Почему Вы сравниваете цены в России и Беларуси и выражаете неудовольствие тем, что они у Вас выше. Беларусь стала одним из регионов России? Ведь это разные страны. Лукашенко постоянно твердит о суверенитете, независимости. России и Беларуси давно пора переходить на цивилизованный путь в своих отношениях, в том числе и в торговле. Вся мировая экономика, торговля ведется между странами по рыночным ценам. Никто, никаких скидок на "братскую любовь" не делает. Цену на товар никто не назначает. Она сама собой рождается в результате отношений между спросом и предложением на товар. Нигде в мире, никто Вам по себестоимости товар не продаст. Разве что продадут залежалый, никому не нужный товар для освобождения складских территорий. Кстати, даже на это власти Беларуси не идут. Абсолютно всем компаниям, в том числе и "Газпрому" нужны деньги на развитие. Разведка месторождений, постройка инфраструктуры, газопроводов и пр. очень дорогое удовольствие. Но "Газпрому", делая некоторым скидки в цене на газ, все же не стоило бы восполнять потери от своей благотворительности за счет жителей России ...