Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Правовое наследство Уго Чавеса
    Одни считали его популистом, горлопаном и клоуном, другие — эффективным реформатором и заступником бедняков...
  2. Саудовский принц обиделся на Forbes
    Арабский инвестор, занявший в рейтинге Forbes 2013 года 26-е место, утверждает, что журнал занизил его состояние…

Заграница

Чавес обвинил президента Мексики в клевете на Венесуэлу

 

Президент Венесуэлы Уго Чавес выбрал новую мишень для своих обличительных выпадов и гневных речей. На этот раз громкие слова из уст венесуэльского лидера прозвучали в адрес Мексики. Чавес во всеуслышание заявил, что дальнейшие нормальные дипломатические отношения с этой страной невозможны. Причина таких слов кроется в том, что недавно избранный президент Мексики Фелипе Кальдерон вел, по словам Чавеса, "клеветническую кампанию против Венесуэлы".

Помимо этого, глава Венесуэлы высказал свое мнение и относительно хода всей бурной президентской кампании в Мексике. По его словам, Кальдерон вырвал победу у своего противника Андреса Мануэля Лопеса Обрадора с помощью обмана и мошенничества.

"Как мексиканский президент рассчитывать строить с нами хорошие личные и дипломатические отношения? — заявил Чавес в телеинтервью. — Это просто невозможно".

"Президентская кампания в Мексике была направлена против меня", — считает глава Венесуэлы. В подтверждение этого он вспомнил, как проигравшего кандидата Андреса Мануэля Лопеса Обрадора члены правящей Партии национального действия сравнивали с Чавесом и говорили, что "он несет опасность для Мексики".

Ранее мексикнсике власти уже заявили о том, что рассматривают возможность прерывания дипломатических отношений с Венесуэлой в связи с тем, что Чавес назвал выборы несправедливыми и отказался признать победу Фелипе Кальдерона.

Напомним, что президентская кампания в Мексике была действительно неоднозначной. После пересчета голосов победителем был признан Фелипе Кальдерон, который опередил своего соперника на 233 тыс. голосов. Новоизбранный президент должен принять власть 2 декабря нынешнего года. Между тем эксперты говорят, что разрыв в 200 тыс. человек для страны с населением 100 млн крайне мал, и такая ситуация может расколоть страну на два противоборствующих лагеря.

Сторонники Обрадора не признали Кальдерона победителем предидентской гонки и избрали своего кандидата главой "параллельного правительства". Ожидается, что Обрадор принесет присягу в качестве главы "параллельного кабинета министров" 20 ноября 2006 года. //Утро.ru

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...