Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европол наступил на хвост китайской мафии
    За последнее время преступная группировка отмыла свыше 300 млн евро, полученных в результате незаконной деятельности…
  2. «Тиждень» рассказал читателям, как белорусы воюют за Украину
    Новый номер украинского издания Тиждень.ua вышел под бело-красно-белым флагом и лозунгом «Жыве Беларусь!»...


Заграница

Проститься с Борисом Ельциным пришли тысячи людей


В среду, 25 апреля, в Москве похоронен первый президент России Борис Ельцин.

Похороны Бориса ЕльцинаПосле отпевания  в Храме Христа Спасителя под звон колоколов траурный кортеж с телом Бориса Ельцина отправился на Новодевичье кладбище, которое он открыл для всенародного посещения в 1987 году. Кортеж возглавляла машина сопровождения, за которой двигался катафалк, окруженный почетным эскортом мотоциклистов. Колонну замыкали машины с родными и близкими первого президента России, а также автобусы с руководством РФ и представителями зарубежных стран.

Хотя церемония прощания с экс-президентами в России точно не регламентирована, Борису Ельцину были оказаны все воинские почести как бывшему верховному главнокомандующему: рота почетного караула Кремля, лафет, троекратный орудийный салют, прозвучал государственный гимн.

Гроб с телом Ельцина отправился из Храма на кладбище на катафалке Cadillac. Но уже у Новодевичьего кладбища гроб поставили на артиллерийский лафет, убранный цветами и государственным флагом РФ. Лафет вез бронетранспортер, за которым следовали священнослужители, семья, родственники, друзья усопшего. Солдаты роты почетного караула несли венки и цветы, а также государственные награды первого президента России. Красные гвоздики лежали на асфальте на всем пути следования кортежа.

Перед погребением вдова и две дочери Ельцина простились с покойным. Молча постояв у гроба, Наина Иосифовна поцеловала и перекрестила своего супруга, после чего была совершена заупокойная лития. Последнюю поминальную службу совершили три митрополита — Ювеналий, Кирилл и Климент, а также архиепископ Арсений. Песнопения исполняли сестры Новодевичьего монастыря.

О том, что тело первого президента России предано земле, известил троекратный орудийный залп, передает Первый канал.

При заупокойных службах Борис Ельцин поминался с упоминанием полного государственного титула и отчества. В последний раз такое поминовение совершалось на похоронах императора Александра III.

Проводить первого президента России в последний путь приехало все высшее руководство России, лидеры зарубежных государств и правительств. Президент РФ Владимир Путин с супругой, руководство правительства РФ, лидеры иностранных государств возложили к могиле Бориса Ельцина цветы. Позднее в Кремле состоится траурный прием.

На церемонии похорон на кладбище было всего около 100 человек — близкие родственники и друзья. Траурных речей на кладбище не было.

У Новодевичьего кладбища собрались несколько тысяч человек, чтобы проводить в последний путь Бориса Ельцина. Вереница людей растянулась более чем на полкилометра. Большинство из них принесли с собой цветы.

Из-за ограниченного пространства на Новодевичьем кладбище доступ сюда сегодня закрыт. Правоохранительные органы также перекрыли все улицы в окрестностях  Новодевичьего кладбища. Подойти к входу на кладбище невозможно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева