Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Реакция на казнь Коновалова и Ковалева в мире
    Во многих городах мира люди соболезнуют и осуждают казнь Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева...
  2. Вести борьбу на невидимом фронте Ирану помогают белорусские разработки?
    Иран, возможно, имеет в своем распоряжении технологии постановки помех, которые могут поражать ракеты, самолеты, коммуникации и…

Заграница

В Копенгагене радикальные неформалы воюют за разрушенное здание


За участие в беспорядках в Копенгагене минувшей ночью арестовано 63 человека. Несколько сотен молодых людей устроили в копенгагенском районе Норребро крупную акцию протеста по случаю сноса так называемого Молодежного дома полгода назад, сообщает ИТАР-ТАСС.

Группы протестующих возвели баррикады, забросали камнями витрины соседних магазинов и банков, поджигали мусорные баки. Для разгона толпы стражи порядка применили дубинки и слезоточивый газ. В настоящее время полицейские контролируют ситуацию, но власти не исключают возможность новых беспорядков.

Снос Молодежного дома, фото: ReutersВ начале марта обитатели популярного Молодежного дома отказались покинуть здание, приобретенное одной из религиозных организации. Однако правительство, решив более не потворствовать выходкам молодых радикальных неформалов, снесло дом, который в последние годы стал прибежищем для молодых панков, рокеров, анархистов.


В ходе двухдневных столкновений полгода назад полиция задержала более 650 манифестантов, включая иностранцев, около 200 погромщиков поместили в следственный изолятор.



Сейчас о Молодежном доме напоминает только метровый обломок кирпичной стены, установленный в городском музее. Многие иностранные туристы считают своим долгом посетить район Норребро, где произошли массовые выступления радикальной молодежи.



Как ни странно, туристы, наблюдавшие в свое время за бурными событиями по каналам BBC и CNN, прибыв в Копенгаген, стремятся увидеть своими глазами место, вокруг которого разворачивались уличные баталии. Район Норребро даже включен в один из маршрутов для любознательных иностранцев, среди которых особенно много японцев.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...