Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Украинские чекисты опять задержали в Одессе «диверсантов»
    Служба безопасности Украины задержала организаторов диверсионно-подрывной сети...
  2. Россия арестовала украинского олигарха. Заочно
    В отношении украинского бизнесмена и политика Игоря Коломойского заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу...


Заграница

В Литве развернута кампания сбора подписей против белорусской АЭС

 

Как сообщает БелаПАН, литовская общественность распространила интернет-петицию, под которой призывает подписаться "против строительства белорусской АЭС под боком у Вильнюса". За неполные две недели под обращением в литовское Министерство окружающей среды подписалось свыше 3.000 человек.

В петиции, размещенной по адресу: http://www.e-peticija.lt/peticija/42/ne-baltarusijos-ae-statybai-vilniaus-pasoneje, отмечается, что работа будущей АЭС окажет "негативное воздействие на окрестности Литвы, так как повлияет на гидрологический режим реки Вилии/Нерис, может привести к переносу радионуклидов как по воде, так и по воздуху".

Авторы обращения подчеркивают, что приоритетная площадка под Островцом (Гродненская область) находится всего в 23 километрах от литовской границы и в 40 км от столицы. "В случае аварии Вильнюс попадет в зону эвакуации", — подчеркивают организаторы сбора подписей. Они напоминают заявления представителей экологических организаций в ходе общественных слушаний оценки воздействия на окружающую среду АЭС в Вильнюсе о том, что российский реактор, который будет размещен на белорусской АЭС, — экспериментальный, потому якобы не существует никаких доказательств его безопасности.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...