Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Эхо войны в Украине звучит у границы Беларуси
    Украинские правоохранители арестовали семерых мужчин, которые предлагали жителям приграничных с Беларусью районов купить боеприпасы...
  2. Саакашвили получил украинское гражданство и пост руководителя Одесской области
    Главу области представил сам президент Украины Петр Порошенко...


Заграница

В Москве по указке «силовой структуры» сорвана реклама Esquire

 

Сегодня в Москве был сорван плакат, анонсирующий статью Андрея Лошака в новом номере журнала Esquire. Тэглайн на плакате гласил: «Зачем балерины и геи вступают в «Единую Россию»?», сообщает портал Openspace.

Плакат, в центре которого изображен Дэвид Боуи, появился на доме 40 по Сущевскому валу вчера, 29 марта, но провисел в своем первоначальном виде меньше суток: сегодня в первой половине дня сотрудники компании Sunlight Outdoor, разместившей плакат, сорвали ту его часть, на которой были напечатаны крамольные слова.

«Официциально они представители компании Sunlight Outdoor пока никак свой поступок не объяснили? — рассказал Филипп Бахтин. — Из частных переговоров следует, что рядом с домом, где висит плакат, находится какая-то силовая структура. Оттуда позвонили в компанию и пригрозили лишить ее этой рекламной поверхности».

Силовая структура действительно находится в соседнем здании по адресу ул. Образцова, д. 38. Она называется ФГУП НТЦ «Атлас» ФСБ России и, согласно информации на ее интернет-странице, занимается «удовлетворением потребности в новых технических средствах службы обеспечения специальной связи».

В статье Лошака собраны интервью с известными творческими личностями, присоединившимися к партии «Единая Россия». Журналиста прежде всего интересовали причины и цели вступления людей, далеких от политики, в ряды партии.

Реклама Esquire — не первая политическая реклама в России, которую не допускают к размещению, напоминает Lenta.ru.

Например, в ноябре 2009 года в метро Москвы и Санкт-Петербурга отказались размещать рекламу журнала «Русский Newsweek», потому что сочли ее слишком «политической». На пяти макетах рекламный текст о чиновниках и бизнесе иллюстрировался изображением жестов рук.

В 2009 году также запретили размещение серии рекламных плакатов радиостанции BFM. В рекламе были заданы вопросы (например, «Сколько миллиардов дадут Дерипаске?» или «Сколько дней продержится правительство?») и дан один ответ: 87,5 (частота радиостанции BFM в FM диапазоне).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева