Заграница

Кыргызстан переходит к парламентской форме правления


Только парламентская форма правления сегодня может сплотить народ Кыргызстана. Об этом заявила посол Ишенкуль Болджурова 3 мая в Минске на пресс-конференции, посвященной подготовке к референдуму в Кыргызстане.

По ее словам, сегодня речь идет не столько о легитимизации временного правительства, сколько о реформировании всей системы госуправления. Согласно новой Конституции Кыргызстан перейдет к парламентской форме правления, а функции и влияние президента страны существенно сократятся.

Новый киргизский парламент будет состоять из 120 человек. Победившая партия получит 65 мест и будет заниматься формированием правительства. Оппозиция получит 55 мест, но ей будет дано место вице-спикера, а также отданы важнейшие комитеты парламента, например, по вопросам бюджетной политики. Кроме того, оппозиция будет участвовать в формировании Счетной палаты.

«Местное самоуправление сейчас само будет определять через депутатов своих районного или областного уровня кадровый состав, — отметила посол. — Значительная часть налогов будет уходить в бюджет местного самоуправления. Кроме того, будет осуществляться государственная поддержка местного бюджета».

По словам Болджуровой, парламентское большинство будет формироваться по партийному принципу, что, несомненно, сплотит страну. Поскольку партии обычно не являются региональными, считает она, то не может случиться раскола страны по региональному принципу. «В Конституции вообще не будет допускаться раскола страны по региональным, религиозным или национальным принципам. Это будет рассматриваться как государственное преступление», — подчеркнула посол.

Она также отметила, что статьи и новой, и старой Конституции «четко и ясно определяют, что народ Кыргызстана является носителем суверенитета и единственным источником власти».

Посол не стала скрывать, что ситуация с прибытием Курманбека Бакиева в Беларусь «наложила отпечаток» на двусторонние отношения, но после проведения в Кыргызстане референдума Болджурова надеется на их нормализацию.

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве двух стран, дипломат отметила, что в последние годы наблюдался «большой прогресс». В частности, по ее словам, товарооборот за 2008 год составил около 50 млн. долларов, в 2005 году он составлял всего лишь 10 млн. долларов. «За 2009 год товарооборот по сравнению с предыдущим вырос на 25 млн. долларов и составил 75 млн.», — сказала она.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева