Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Ливии оппозиция берет под контроль города (видео)
    Но телевидение показывает только кадры маршей в поддержку Каддафи и преуменьшает как количество убитых, так и реальную поддержку протестующих…
  2. Пристыженный «бескотовщиной» британский премьер завел крысолова
    По традиции, у «даунингстритовского» кота нет официального хозяина — он считается служащим государственного учреждения…

Заграница

Число жертв в Кыргызстане может быть в десять раз выше официальных данных

 

Как сообщали «Белорусские новости», в четверг в Минздраве Кыргызстана заявили, что в ходе массовых беспорядков в Оше и Джалал-Абаде погиб 191 человек, ранения получил 1971 человек, 957 пострадавших были госпитализированы.

Однако, как пишет Newsru.com, по данным спецслужб одной из стран СНГ, число погибших в ходе последних столкновений на юге Киргизии почти в 10 раз больше, чем объявляют власти республики, и достигает 1800 человек. Как пояснил источник в интервью РИА "Новости", такое расхождение с официальными данным может быть связано с "рядом объективных обстоятельств".

Как подчеркнул источник, данные по погибшим были получены на основе мониторинга ситуации, опроса очевидцев и оперативной информации. По словам источника, разница между официальными данными и фактическими объясняется несколькими причинами. Так, многие семьи хоронят погибших по местным обычаям — до захода солнца в день гибели. Таким образом, сведения о погибшем просто не успевают попасть властям.

Кроме того, из-за коллапса госорганов на местах никто не может принять и обработать информацию о погибших. В некоторых местах в результате столкновений погибали целые семьи, и сообщать о смерти родственников было некому.

Похоже, что неустановленные преступники целенаправленно отстреливали как можно болшее количество людей. Киргизские военные проводят в Оше спецоперацию локализации четырех точек, откуда ведется прицельная стрельба по мирным гражданам и военнослужащим, сообщила в четверг пресс-служба комендатуры Оша.

В ночь с 16 на 17 июня были зафиксированы случаи стрельбы из подствольного гранатомета в Ошской и соседней Джалал-Абадской области.

При проведении розыскных мероприятий выявлено, что стрелявшие не пользовались транспортом, а передвигались пешком. Ведутся оперативные мероприятия по выявлению этих лиц, отмечается в сообщении.

Всего за прошедшие сутки в городе Ош зафиксированы 12 преступлений, комендатурой города задержаны пять человек — членов организованных преступных группировок. По версии следствия, они могут быть причастны к массовым беспорядкам на юге республики.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...