Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Шварценеггер сменит гражданство на российское, а фамилию — на «Лужков»?
    Глава России сегодня неожиданно ответил на вопрос американского политика о том, чем он может помочь российской экономике...
  2. В Витебске не смог взлететь самолет супруги президента Польши
    После гибели президентской четы в авиакатастрофе под Смоленском этот факт воспринимается с долей мистицизма…

Заграница

Карьеру в науке делают от Шнобеля — к Нобелю

 

Выходец из России Андрей Гейм, которому была присуждена Нобелевская премия-2010 по физике за открытие графена, а 10 лет назад — Шнобелевская, за использование магнитов для левитации лягушек, не единственный обладатель сразу двух премий, сообщили РИА Новости учредители Шнобелевки.

Андрей Гейм

Шнобелевская (Антинобелевская, Игнобелевская) премия присуждается раз в год за научные достижения, "которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься". Во вторник Нобелевский комитет объявил лауреатами Нобелевской премии по физике 2010 года двух ученых-выходцев из России - 52-летнего Андре Гейма (гражданин Нидерландов) и 36-летнего Константина Новоселова (гражданин РФ и Великобритании). Они получили награду за свои исследования двумерного "материала будущего" графена — углеродной пленки толщиной в одну молекулу.

Учредители Шнобелевки напомнили, что физик Гейм в 2000 году не нашел ничего зазорного в том, чтобы приехать из Великобритании в Гарвард за своим призом и вместе посмеяться в кругу ученого сообщества. А один из тех, кто чествовал коллегу в шутовской гавардской традиции - Рой Глаубер - получил Нобелевскую премию по физике в 2005 году.

Лауреатом обеих премий также является ученый Барт Кнолз.

Он стал лауреатом Нобелевской премии мира 2005 года, когда она была присуждена коллективу МАГАТЭ, в котором он работал. Годом позже Кнолз получил Шнобелевскую премия по энтомологии в личном зачете.

Жюри нашло его вне конкуренции с научной работой о том, что самок малярийного комара в равной степени привлекает запах сыра и несвежих ног.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...