Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Старший сын Ким Чен Ира против наследования власти
    А младший сын и будущий преемник лидера КНДР Ким Чон Ын готовил покушение на своего "непутевого" брата...
  2. Над булочками из «Макдональдса» не властно время
    Американская художница фотографировала гамбургер ежедневно в течение 6-ти месяцев. Результаты оказались шокирующими…

Заграница

В парламент Киргизии проходят пять партий

 

Центризбирком Киргизии завершил сегодня вечером подсчет голосов на парламентских выборах, которые прошли в республике в воскресенье. В Жогорку Кенеш (однопалатный парламент) проходят пять партий, сообщает РИА Новости.



В июне во время всенародного референдума граждане Киргизии проголосовали за новую конституцию, согласно которой после избрания нового состава Жогорку Кенеша фактические полномочия по управлению республикой перейдут к премьер-министру, которого будет назначать парламентское большинство. За президентом страны (функции которого продолжит исполнять временно, до конца 2011 года, Роза Отунбаева) останутся лишь представительские функции.

Итоговая явка на выборах составила 55.9%. При этом, согласно киргизскому законодательству, для прохождения в парламент нужно набрать не меньше 5% от голосов всех избирателей, которые внесены в списки, — а не только тех, кто пришел на выборы.

Данные ЦИК после обработки 100% протоколов избирательных комиссий свидетельствуют о том, что новый состав парламента сформируют пять политических партий. Победителем стало движение "Ата-Журт" — 8,88% от списочного состава избирателей, далее идут социал-демократы (СДПК) с 8,04%, "Ар-Намыс" (7,74%), "Республика" (7,24%) и "Ата Мекен" (5,6%).

Всего было зарегистрировано 2 миллиона 852 тысяч 751 избирателей. На 120 мест в киргизском парламенте претендовали 29 партий из 150 зарегистрированных в республике.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...