Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Чавес прилетел в Москву с двухдневным визитом (фото)

 

Как сообщает ресурс Голос России, президент Венесуэлы Уго Чавес прибыл в Москву с двухдневным официальным визитом, чтобы обсудить с руководством РФ планы взаимодействия до 2014 года. Они охватывают широкий спектр сотрудничества: от энергетики и военно-технической сферы до жилищного строительства.

Уго Чавес и Дмитрий Медведев, фото РИА Новости

Одним из первых мест, куда отправился президент Венесуэлы сразу после прибытия, стала библитека иностранной литературы. Об этом передает ИТАР-ТАСС. На конференции "Две века независимости в Латинской Америке" Уго Чавес заявил, что "падение СССР явилось, безусловно, катастрофой. Но несмотря на то, что мир изменился, Россия и Венесуэла все же продолжают играть огромную роль в мировом балансе сил".

"Мне кажется, СССР не исчез",резюмировал президент. "Как революция, которая создала такую мощную страну может исчезнуть?!,задается вопросом Уго Чавес.Эта революция вместе со страной преобразовалась в новое поколение народов, населявших Советский Союз". "Эти великие народы воплощают в себе мощь нового мира и начинают новую, долгую историю",подчеркнул лектор.

Кроме того, прозвучали еще несколько ярких заявлений. Президент Чавес сообщил, что "у венесуэльской революции остались свои силы для борьбы с империализмом" и "Каракас не зависит ни от каких внешних условий".

Говоря об энергетической сфере, Чавес отметил, что "Венесуэла нацелена на развитие мирной атомной энергетики с Россией и не намерена создавать атомную бомбу.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле, беседа президента России Дмитрия Медведева с Уго Чавесом в узком составе состоится вечером 14 октября, на следующий день запланированы переговоры в расширенном составе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева