Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

В Петербурге жестоко избит адвокат прапорщика, «отличившегося» при разгоне оппозиции

 

Как сообщает Newsru.com, в Петербурге неизвестные жестоко избили адвоката Александра Ерошенко, представляющего интересы прапорщика милиции Вадима Бойко, получившего прозвище "жемчужный". На Ерошенко напали поздним вечером в понедельник в парадной его дома.

Жемчужный прапорщик за работой
"Жемчужный прапорщик" за работой

Адвокат получил открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом основания черепа, ушибы и раны лица. В тяжелом состоянии он госпитализирован в Александровскую больницу.

Напомним, ранее был избит сам "жемчужный прапорщик", получивший дурную славу после того, как в интернет попала видеозапись разгона митинга сторонников Эдуарда Лимонова 31 июля у Гостиного Двора в Петербурге. В записи видно, как Вадим Бойко обзывает участников акции "хорьками", бьет одного из них дубинкой по голове, а женщину таскает за волосы. Прозвище он получил из-за браслета на руке.

15 сентября около 23 часов он проходил мимо дома 8/1 по улице Чудновского, когда неизвестный положил руку ему на плечо и со словами: "Вот тебе, "жемчужный прапорщик", — нанес удар неустановленным предметом в левую область головы. Бойко с черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга был госпитализирован.

В настоящее время он уже выписан из больницы. Сейчас ему предъявлены обвинения по уголовной статье "Превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и специальных средств".

Между тем, по мнению наблюдателей, именно затянувшееся расследование в отношении жестокого прапорщика могло послужить поводом к нападению на его адвоката. Так считает лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

"Это очень печально, и меня это очень сильно беспокоит, — сказал правозащитник СМИ. —- Значит, кто-то считает, что "жемчужный прапорщик" своевременно не был наказан, появились какие-то защитники. Это намек на то, что в Санкт-Петербурге появились "партизаны" наподобие тех, что действовали на Дальнем Востоке. Это крайне опасно".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева