В России на гонках загорелся трактор «Беларус»

Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...

В Ростове-на-Дону состоялись XIII всероссийские гонки на тракторах «Бизон-Трек-Шоу». Традиционно экипажи соревновались на белорусской технике, пишет «Российская газета». 

В гонках, которые прошли 7 июня в Ростовской области, приняли участие более 20 экипажей из Ростовской, Свердловской и Московской областей, Краснодарского края, а также Республики Крым. За соревнованиями трактористов, по данным администрации региона, наблюдали около 30 тысяч человек.

Механизаторов ожидали трамплины, крутые спуски и подъемы, рискованные скоростные участки. Все заезды были парные, что придавало гонкам зрелищность. Но не обошлось без ЧП.

Во время второго этапа участник под № 13 Сергей Сапрыкин не вписался в поворот и снес опору горящих ворот. Огонь от горящей конструкции перекинулся на трактор. Механизатор сошел с дистанции и покинул кабину. За несколько секунд дежурившие на трассе пожарные ликвидировали возгорание. Никто не пострадал, тем не менее, спортсмену пришлось покинуть соревнования — его трактор получил серьезные повреждения.

В общей сложности трактористам пришлось преодолеть более 10 тысяч метров.

Первое место занял механизатор Веселовского района Али Ахметов. В суперфинале он победил представителя Цимлянского района Ростовской области Петра Выдренко. Третье место завоевал Роман Струк, а четвертое — тракторист из Крыма Игорь Гайнулин.

Призовой фонд составлял порядка трех миллионов российских рублей. На эти деньги были куплены два трактора «Беларусь», сеялки и другая сельхозтехника.

Организаторы «Бизон-Трек-Шоу» со ссылкой на участников гонок утверждают, что «возможности тракторов «Беларус» безграничны».

«У многих гонщиков возраст машин давно миновал рубеж списания. А они носятся с такой прытью, за которой не поспеют другие тракторы. Конечно, вся техника подверглась существенной модернизации. Инженерная мысль сельских механизаторов не знает границ. Перебирают двигатели, усовершенствуют коробки передач, смешивают дизтопливо с авиационным керосином. Все делается для того, чтобы наделить тракторы максимальной скоростью и устойчивостью на кроссовой трассе. Видели бы конструкторы Минского тракторного завода на что способны их детища! Но, увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил…» — отмечают организаторы шоу.

Фото «Российской газеты» и Privet-Rostov.ru


  • Ну загорелся, ну и что? На "Формуле-1" в каждой гонке машины горят.
  • на сегодня все трактора МТЗ приходят с заводским браком. основной модельный ряд - разработки 80-х годов с мелкими переделками. мтз не интересует их качество. не принимаются в работу и рацпредложения. новые модели вообще нечто экспериментальное и на практике нежизнеспособное. если с заводом не производить коренную модернизацю с вливанием иностранного капитала - загнется. МТЗ не только не интересуется гонками и прочим, им не интересена и история развития их же детища.
  • О каком интересе к соревнованиям можно говорить, если завод еле дышит. Последние 2 месяца рабочих дней было по 10 в каждом. Теперь нам сказали, что в этом вряд ли и десятка наберется. Скорее всего 7-8. Начальство, поочередно, через день-два выводит на работу людей. Само же ходит каждый день, потому что у них оклад. Люди жалутся на 3-4 дневки, а нам в литейках это было бы за счастье! У нас стабильная двухднека! И всё это из-за нового Лукашенковского директора. Может пора обоих менять? Люди на МТЗ злые на Луку, мне кажется, что-то к выборам будет. Не Майдан, так плошча!!!