Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Праздник воды в Камбодже превратился в пиршество смерти (видео)
    В давке на мосту погибли около 350 человек, пострадавших развозили по больницам всю ночь…
  2. Бакиева обвинили в причастности к массовым убийствам
    Правда, экс-президента подозревают только в соучастии, а организатором преступлений считают его брата…

Заграница

Потепление в Арктике может вызвать экстремальное похолодание в Европе

 

Общее потепление в северном полушарии может привести к экстремально холодным зимам в Европе и на севере Азии, пишут ученые из Германии в статье, опубликованной в Journal of Geophysical Research, передает РИА Новости.

Потепление в Арктике может вызвать экстремальное похолодание в ЕвропеАвторы исследования, Владимир Петухов из Потсдамского института климатических исследований и Владимир Семенов из университета Киля показывают, что аномальное сокращение площади льда зимой в Баренцевом и Карском морях, вызванное ростом температуры приземного слоя воздуха, ведет к периодам сильных холодов, подобных зиме 2005-2006 годов.

«Эта аномалия (площади льда) может в три раза увеличивать вероятность сильных зимних холодов... Недавние суровые зимы, такие как прошлая или зима 2005—2006 годов, не противоречат картине глобального потепления, но скорее дополняют ее», — говорит Петухов.

Он и его коллега использовали компьютерную модель общей циркуляции атмосферы ECHAM5, созданную Метеорологическом институте Общества Макса Планка, чтобы проанализировать взаимосвязь между количеством морского льда у северных берегов Норвегии и европейской России и зимними температурами на континенте. Они наблюдали за реакцией модели, постепенно снижая площадь льда со 100% поверхности воды до 1%.

Расчеты показали, что сокращение площади льда ведет к появлению «окон» свободной воды, которые высвобождают тепло и водяной пар в обычно сухой и холодный арктический воздух.

Это, в свою очередь, «может приводить к появлению аномальных антициклонов над Северным Ледовитым океаном и аномальной восточной адвекции (переносу) над севером континента», говорится в статье. В результате средние зимние температуры на материке снижаются на 1,5 градуса.

«Моделирование показало, что ветер и температура воздуха нелинейно реагируют на изменения в ледовом покрове. По мере сокращения площади льда зимы могут теплеть, становится более холодными, а затем снова теплыми», — отмечает Петухов.

Ученые выяснили, что весьма вероятны резкие переходы между различными режимами атмосферной циркуляции в приполярном и полярном режиме.

По мнению ученых, попытки объяснить экстремально холодные зимы снижением солнечной активности или ослаблением Гольфстрима «преувеличивают влияние этих эффектов», в то время как площадь льда значительно более значима.

Петухов отмечает, что его исследование не касается прогнозов погоды на ближайшие сроки.

«Я думаю, никто не знает, насколько суровой будет зима в этом году», — говорит ученый.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...