Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Генпрокуратура РФ: московское метро стало опаснее

 

Как сообщила во вторник РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры а России Марина Гриднева в ходе проверки деятельности столичного метро надзорное ведомство установило, что за последние три года уровень безопасности движения поездов резко снизился, при этом действующие на предприятии распоряжения способствуют сокрытию происшествий.

По мнению Генпрокуратуры, выявленные нарушения создают угрозу жизни и здоровью людей. За последние два года рост травматизма в подземке составил более 12%. По итогам проверки ведомство потребовала от мэра Москвы уволить Гаева, возглавляющего московское метро уже 15 лет.

"Локальные акты предприятия, регламентирующие порядок действий при возникновении аварий или инцидентов, не предусматривают участия представителя Ростехнадзора при техническом расследовании случаев аварии, — сказала Гриднева. — Это способствует сокрытию от контролирующих органов происшествий на метрополитене".

"Имели место факты эксплуатации подвижного состава, находящегося в неудовлетворительном техническом состоянии, сбоя графика движения, ошибочных действий поездных диспетчеров, нарушений технологии ремонта состава", — отметила она.

Кроме того, на протяжении последних трех лет предприятие, по данным Генпрокуратуры, "допускало многочисленные нарушения при содержании и эксплуатации путей и поездов, резко снизился уровень безопасности их движения".

"В текущем году в 2,5 раза возросло количество нарушений по причине сна машинистов на рабочем месте", — подчеркнула Гриднева.

Проверкой также установлено, что показатели микроклимата в метро по температуре превышают допустимые почти на 50%, уровни шума в пассажирских салонах — на 30%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева