Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Реакция на казнь Коновалова и Ковалева в мире
    Во многих городах мира люди соболезнуют и осуждают казнь Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева...
  2. Вести борьбу на невидимом фронте Ирану помогают белорусские разработки?
    Иран, возможно, имеет в своем распоряжении технологии постановки помех, которые могут поражать ракеты, самолеты, коммуникации и…

Заграница

В Кыргызстане названы виновные в июньских погромах

 

В Кыргызстане национальная комиссия по расследованию июньских погромов, произошедших на юге страны, обнародовала результаты своей работы, сообщает Фергана.

В целом выводы комиссии соответствуют позиции властей, возложивших вину за провоцирование беспорядков на лидеров местной узбекской общины, а также на сторонников свергнутого президента Курманбека Бакиева.

Глава комиссии Абдыганы Эркебаев, выступая 11 января, заявил, что лидеры узбекской диаспоры (в частности, Кадыржан Батыров) незадолго до беспорядков проводили митинги, требуя, в частности, придания узбекскому языку официального статуса, а также увеличения квоты для лиц узбекской национальности в органах власти до 30 процентов. Эти митинги, как утверждает Эркебаев, вызвали недовольство титульной нации (киргизов) и спровоцировали межнациональные столкновения.

«Эти события начались благодаря экстремистским действиям не кыргызского или узбекского народа, а Кадыржана Батырова и его сообщников, которые организовывали митинги и были идейными вдохновителями тех событий», - заявил глава комиссии. При этом, называя представителей узбекской общины «вдохновителями», комиссия подтвердила, что большинство из погибших в ходе беспорядков — узбеки (по официальным данным, были убиты 276 узбеков и 105 киргизов, по данным правозащитников, убиты 312 узбеков и 107 киргизов).

По поводу сторонников Бакиева Эркебаев заявил, что они вмешались в конфликт уже после его начала. Ранее Госслужба национальной безопасности Кыргызстана утверждала, что беспорядки были организованы родственниками свергнутого президента, а также международными террористами.

В комиссии также заявили, что ответственность за неспособность предотвратить июньские события несут руководители силовых структур. В числе виновных Эркебаев назвал главу Госслужбы национальной безопасности Кенешбека Душебаева и бывшего вице-премьера, курировавшего силовые структуры, Азимбека Бекназарова. Он заявил, что руководство страны должно «рассмотреть меру их политической ответственности».

Отчет комиссии направлен руководству республики. Полностью он, как ожидается, будет опубликован 17 января.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...