Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Ставрополе расследуется новое массовое убийство (видео)
    В пятницу вечером в гараже одного из частных домов Ставрополя были обнаружены тела пяти мужчин и трех женщин с огнестрельными ранениями...
  2. Украинские националисты хотят Брестчину и Гомельщину
    Акция состоялась 22 января во Львове. По случаю Дня Соборности была выстроена «живая цепь» между памятниками Степану Бандере и Тарасу Шевченко...

Заграница

В британском парламенте обсуждают санкции против российских чиновников

 

В парламенте Великобритании обсуждается вопрос о введении санкций в отношении российских чиновников, связанных с делом юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в ноябре 2009 года в московском СИЗО, передает NEWSru.com.

Депутат британского парламента Крис Брайант призвал министра внутренних дел Терезу Мэй наложить запрет на въезд и арест активов ряда российских чиновников, связанных с «делом Магнитского», говорится в сообщении фонда Hermitage Capital, распространенном в Москве в пятницу.

«Я надеюсь, что министр внутренних дел (Великобритании) рассмотрит вопрос о возможности использования обсуждаемого Акта именно в целях ареста активов, принадлежащих этим лицам, или введения запретных мер по недопущению деятельности этих лиц в нашей стране», — цитирует фонд Брайанта.

В сообщении отмечается, что инициатива введения санкций в отношении 60 российских чиновников была озвучена на заседании палаты общин Великобритании поздно вечером в среду при обсуждении поправок к Акту по противодействию терроризму от 2000 года.

«Депутат Брайант — министр юстиции в теневом кабинете партии лейбористов — предоставил вниманию правительства Ее Величества детальное досье в отношении российских чиновников по делу Магнитского, содержащее 1000 страниц», — говорится в сообщении фонда.

Ранее вопрос о введении санкций в отношении российских чиновников обсуждался в парламенте Канады, США и Европарламенте.

Напомним, Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО «Матросская тишина». В связи с этим СК РФ возбудил уголовное дело по ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ст. 293 УК РФ (халатность), однако о каких-либо результатах расследования комитет не сообщал. По данным двух судебных экспертиз, причиной смерти сотрудника фонда стала острая сердечная недостаточность. Эксперты подтвердили наличие заболеваний, диагностированных у Магнитского ранее, однако констатировали, что они не находились в острой стадии. Несмотря на отставки в системе федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники считают, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было. 16 декабря 2010 Европарламент предложил Совету ЕС изучить вопрос о возможных санкциях против российских чиновников, предположительно причастных к смерти Магнитского.

Между тем в проекте ежегодного доклада о соблюдении прав человека в мире, который обсуждался на пленарном заседании Европарламента предлагалось запретить въезд на территорию Евросоюза 60 российским ответственным лицам, которых считают связанными со смертью Магнитского в заключении, а также заморозить их банковские счета и другие авуары в странах ЕС. Однако в ходе голосования было предложено смягчить эту формулировку в связи с «позитивным развитием в России».

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...