Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Лучшим фото-2010 стал снимок изуродованной афганки
    Эмоциональную напряженность, идущую от многих снимков-победителей 2010 года, жюри объясняет большим число трагедий прошлого года...
  2. Назарбаеву предложили заменить собой солнце
    На выборах, которые назначены на 3 апреля, Назарбаев, правящий страной уже более 20 лет, будет баллотироваться на четвертый срок...

Заграница

Назарбаев предложил провести досрочные президентские выборы


Нурсултан НазарбаевСегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с обращением к народу Казахстана, в котором предложил провести досрочные президентские выборы. Соответствующий Закон будет внесен в парламент, сообщает БЕЛТА.

«Я вношу предложение о проведении досрочных выборов президента, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок моих полномочий», — сказал Нурсултан Назарбаев.

«Как первый демократически избранный президент, руководствуясь исключительно высшими интересами страны, я принял решение не проводить референдум. Вместо разделяющего нас выбора «или референдум или выборы», предлагаю объединяющую нас всех формулу, которая учитывает волю нашего народа и верность демократическим принципам», — говорится в обращении.

Досрочные президентские выборы могут состояться 1 мая этого года. Такое мнение высказал журналистам советник президента Ермухамет Ертысбаев. «В ближайшее время, может быть, уже завтра, президент внесет свое предложение в парламент, — считает Ертысбаев. — Если я не ошибаюсь, по Конституции в трехмесячный срок должны состояться президентские выборы. То есть, 1 мая мы сможем провести президентские выборы, потому что 1 мая — это День единства народа Казахстана, это будет очень символично».

31 января Конституционный совет РК признал не соответствующим Конституции закон о внесении изменений и дополнений в Конституцию страны, который предусматривал возможность продления на республиканском референдуме полномочий первого президента Республики Казахстан. Заявление инициативной группы о проведении референдума по продлению президентских полномочий до 2020 года без всенародных выборов было зарегистрировано в ЦИК 27 декабря 2010 года. 14 января 2011 года парламент Казахстана единогласно принял поправки в Конституцию, предусматривающие проведение референдума.

Действующий президент Казахстана 70-летний Нурсултан Назарбаев находится у власти с апреля 1990 года. В 1995 году состоялся всенародный референдум, по итогам которого его полномочия были продлены до 2000 года. Впоследствии Нурсултан Назарбаев одержал победу на президентских выборах в 1999 и 2005 годах. Срок его президентских полномочий истекает в 2012 году.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...