Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Саакашвили получил украинское гражданство и пост руководителя Одесской области
    Главу области представил сам президент Украины Петр Порошенко...
  2. «Ложный транзит» действует на границе Беларуси и России
    Этой схемой предприниматели, желающие обойти таможенные требования, пользуются уже более десяти лет…


Заграница

Французского министра уличили в переговорах с экс-президентом Туниса

 

Помощник министра иностранных дел Франции Мишель Альо-Мари подтвердил, что его начальница контактировала с экс-президентом Туниса, свергнутым в результате переворота, сообщает AFP со ссылкой на анонимного чиновника.

По словам чиновника, Альо-Мари говорила с Зин эль-Абидином Бен Али по телефону во время декабрьского визита в Тунис. На тот момент в стране уже проходили массовые акции протеста с требованием об отставке президента. О чем именно французский министр говорила с главой Туниса, не сообщается.

Скандал с участием Альо-Мари разгорелся в начале февраля, когда в французских СМИ появилась информация о ее возможной связи с Бен Али. В частности, как утверждалось в статье журнала Le Canard enchaine, во время отдыха в Тунисе министр воспользовалась частным самолетом местного бизнесмена Азиза Миледа, которого издание причислило к соратниками свергнутого президента.

Вскоре после появления этой информации Альо-Мари призвали покинуть пост, однако глава МИДа отказалась выполнить это требование. Она также опровергла связь Миледа с Бен Али, рассказав, что бизнесмен сам пострадал от действий тунисских властей. О беседах с экс-президентом Туниса французская министр не упоминала.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева