Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. WikiLeaks: скандалы вокруг клана Каддафи лишили его популярности
    Какие зловещие приказы отдавал утопающий в роскоши ливийский лидер?
  2. Министр обороны Германии стал «министром самообороны»
    Депутаты бундестага на повышенных тонах и не стесняясь выражений обсуждали скандал вокруг диссертации министра оброны…

Заграница

Режим Каддафи стреляет народу в сердце (видео)

 

В Ливии государство бросило против граждан страны армию. По данным международной правозащитной организации Human Rights Watch, число демонстрантов, погибших в столкновениях с войсками, достигло 233 человек. Такие данные организация получила на основе опросов сотрудников ливийских больниц.

Муамар КаддафиЕще около 900 человек получили ранения, пишет ВВС.

Работающая в городе врач, с которой удалось связаться Би-би-си, рассказала, что в городе "настоящая бойня". При этом она рассказала, что в городе до сих пор слышны выстрелы.

Врач, представившаяся как Браика, рассказывает, что большинство погибших доставляются в морг больницы Джала с огнестрельными ранениями. "У 90% огнестрельные ранения в голову, шею или в грудь, главным образом, в сердце", – рассказала врач.

По сообщениям из города, в субботу военные открыли огонь по похоронной процессии. Очевидцы говорят, что войска использовали крупнокалиберные пулеметы и даже ракеты.

Свидетели рассказывают, что в толпе начался хаос, когда с крыш по толпе начали стрелять снайперы, а демонстранты вступили в рукопашную с солдатами.
По непроверенной информации демонстранты контролируют большую часть Бенгази.

Поступают также сообщения, что правительство направило в город элитные части и отряды наемников из африканских стран.

Протесты также были отмечены в других городах Ливии: в Эль-Байде и Дерне на востоке и в Мисрате на западе страны.

Пилоты двух ливийских истребителей, приземлившихся на Мальте днем 21 февраля, попросили политического убежища, сообщает Associated Press.

Боевые самолеты совершили посадку в международном аэропорту Мальты в понедельник. Сообщается, что оба пилота находятся в звании полковников и являются гражданами Ливии. Как передает Associated Press, пилоты попросили политического убежища, еще будучи в воздухе.

Позже на допросе пилоты заявили, что решили бежать из страны после того, как получили приказ о бомбардировке демонстрантов во втором по величине городе Ливии Бенгази. Военные вылетели с авиабазы, находящейся недалеко от Триполи.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти Ливии прекратить кровопролитие, сообщает РБК.

По словам Пан Ги Муна, 22 февраля Совет безопасности ООН обсудит ситуацию в Ливии. Ранее с призывами остановить кровопролитие выступили госсекретарь США Хиллари Клинтон и участники заседания совета министров иностранных дел стран Евросоюза, которое прошло в Брюсселе.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...