Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Каддафи стал «Королем королей» благодаря эскорт-герл
    Заветная мечта Каддафи исполнилась после того, как глава правительства по его просьбе прислал из Италии двух молоденьких красавиц...
  2. Книга «О чем мужчины думают помимо секса» стала бестселлером
    Хотя издание представляет собой 200 пустых листов под картонной обложкой…

Заграница

Шаттл «Дискавери» отправился в последний полет

 

Как сообщает НТВ, этой ночью в последний полет отправился космический долгожитель — шаттл «Дискавери». Из трех оставшихся у НАСА челноков этот имеет самый большой послужной список.

Экипаж "Дискавери"

Дожидаться старта экипажу тоже пришлось долго — из-за технических неполадок запуск задержался на четыре месяца. Исторический момент настал сегодня ночью. Как уже не раз бывало, в момент отрыва от стартовой площадки что-то похожее на кусок льда отвалилось от обшивки топливного бака, и шаттл получил удар в «живот». Насколько серьезно пострадала его термозащита, будет понятно только после осмотра на орбите.

Завершая 30-летнюю историю космических челноков, «Дискавери» одновременно открывает новую эпоху. С этого полета начинается сотрудничество на орбите человека и робота-гуманоида. Первый робонавт пока летит упакованным в ящик, и в космосе будет не столько помогать людям, сколько проходить тестирование.

Шаттл увезет на МКС шестерых астронавтов (Стивена Линдси, Эрика Боу, Бенджамина Дрю, Майкла Барратта, Стивена Боуэна и Николь Стотт), а также одного РОБОнавта, который предназначен для работы в условиях невесомости. Помимо него в открытый космос выйдут также два члена экипажа.

После завершения программы использования шаттлов американские астронавты будут отправляться в космос на российских ракетах «Союз».

Оценить материал:

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • лица у экипажа усталые и грустные вот возможность россиянам наклонить США

Интересные Факты

Загрузка ...