Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Японцы превратили 14 спорт-каров в кучу дорогого металлолома (видео)
    ДТП, уже признанное «самой дорогой аварией» в истории дорожного движения, как минимум, Японии, произошло в префектуре Ямагучи...
  2. НОВОБРАНЦЫ В ЕС. Польша: белорусам тоже лучше быть в Европе!
    В польской политике преобладает мнение, что в условиях глобализации полезно отказаться от части суверенитета в пользу наднациональных органов...

Заграница

Каддафи выдает трупы убитых его людьми повстанцев за жертвы авианалетов

 

Администрация США считает беспочвенными заявления руководства Ливии о жертвах бомбардировок международной коалиции среди мирного населения, заявил министр обороны Роберт Гейтс в интервью телеканалу CBS.

«По правде говоря, у нас имеются трудности с подтверждением гражданских жертв», — признал глава Пентагона. Он сообщил о ряде донесений разведки, согласно которым, подконтрольные Муаммару Каддафи войска специально свозят на места бомбардировок тела людей, ранее убитых проправительственными силами, чтобы представить их как жертв налетов коалиции.

Гейтс также подчеркнул, что войска коалиции «чрезвычайно пристально» следят за выполнением резолюции СБ ООН по защите мирных граждан в Ливии.

Ранее CNN сообщила, что представители режима Муаммара Каддафи организовали похороны жертв авиаобстрела коалиции, однако на церемонии не было родственников погибших, а один из гробов при вскрытии оказался пустым. Минздрав Ливии в пятницу вечером заявил, что за четыре дня авианалетов коалиции погибли 114 человек.

Между тем коалиционные вооруженные силы нанесли удар по городу Себха на юго-западе Ливии, сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС в ночь на воскресенье.

Себха — крупный узел воздушного и автомобильного сообщения. Там находится военная база, расположенная в укрепленном форте. Население Себхи в основном принадлежит к племени, из которого происходит глава Ливии Муаммар Каддафи, и поддерживает его в противостоянии с оппозицией.

Кроме того, войска коалиции подвергли бомбардировке родной город Каддафи Сирт. По данным телеканала Аль Джамахирия, удары наносились по гражданским и военным объектам. О потерях среди военных или мирного населения пока не сообщается.

По меньшей мере пять военных самолетов и два вертолета уничтожила в Ливии французская авиация за последние сутки. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении главного штаба Франции.

Воздушные рейды были осуществлены в районе города Мисурата в 200 км в востоку от Триполи, а также в районе города Зинтан на границе с Тунисом. Согласно «первичным данным», речь идет об истребителях «Галеб» и вертолетах Ми-35, которые «готовились к проведению операции» против повстанцев.

Министерство обороны США публикует информацию об участии Дании в военных действиях в Ливии, которую датские ВВС считают секретной и отказываются публиковать.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...