Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Израиль и ХАМАС договорились прекратить огонь
    О возможном перемирии сообщалось и накануне, но противостояние не прекратилось...
  2. Лидера FEMEN задержали в Петербурге
    Сотрудники ФСБ и погранслужбы России в аэропорту отобрали у Гуцол документы и средства связи…

Заграница

Восстание в Триполи готовят с помощью Skype

 

Представители ливийских мятежников в Бенгази практически ежедневно связываются с подпольем, действующим в Триполи — столице, которая пока находится под контролем войск президента Муамара Каддафи.

Разговоры о грядущей смене режима ведутся посредством Skype и спутниковой связи, сообщает BBC.

В Бенгази утверждают, что в Триполи есть по меньшей мере 100 человек, готовых выступить против правительства. Представители мятежников уверены, что переговоры не отслеживаются ливийскими спецслужбами, поскольку «пока никто не арестован», передает РБК.

«Мы разговариваем по часу каждую ночь. Сеть охватывает все слои общества, они говорят, что думают их друзья, о чем говорят на улицах и в мечетях», — говорит представитель Национального совета, ответственного за контакты с Триполи, Аламин Бельхадж. Он является опытным подпольщиком: в течение 30 лет находился в оппозиции, возглавляя ливийское отделение экстремистской организации «Братья мусульмане».

По мнению Национального совета, наступление войск оппозиции на Триполи с юга, востока и запада должно быть дополнено вооруженным восстанием в столице. При этом оппозиционеры надеются избежать кровопролития.

«Мы боимся революционных комитетов и службы безопасности, поддерживающих Каддафи. У нас должен быть полный план, чтобы подготовиться к худшему сценарию, который может развиться, если Каддафи потеряет власть», — считает Аламин Бельхадж.

Кроме того, оппозиционные силы надеются на поддержку военных и полиции. «Многие полицейские и военные сказали нам, что сейчас они с Каддафи, но, когда придет время, они примкнут к нам», — добавил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...