Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. России все труднее продавать свое оружие
    «Центральная Европа потеряна, Северная Африка теряется, Китай уходит, Иран ушел. Это серьезные потери…»
  2. Брейвика довел до слез его собственный видеоролик с крестоносцами
    Во время оглашения текста обвинения, в котором перечислялись имена убитых им людей и обстоятельства их гибели, террорист вел себя хладнокровно…

Заграница

Напавший на Саркози француз получил шесть месяцев условно

 

Суд французского города Ажен приговорил Эрмана Фюстера, напавшего накануне на президента Франции Николя Саркози, к шести месяцам условно, сообщает AFP.

Нападение на СаркозиНаказание включает в себя также три года испытательного срока с обязательным наблюдением в госпитале.

«Что касается президента страны, здесь было нарушено табу о физической неприкосновенности того, кто является ключевой фигурой. Основой демократии является уважение и отсутствие физического насилия, это и есть цель демократии, которую вы (Фюстер) поставили под угрозу», — приводит агентство слова госпрокурора Паскаля Праша.

Как отмечает агентство, Фюстер появился в суде в готической майке, на которой изображены черепа, его длинные волосы были убраны в «хвост».

32-летний Эрман Фюстер, кладовщик музыкально-хореографического училища города Ажен, предстал перед судом по обвинению «в нападении на представителя власти, находящегося при исполнении». Ему могло грозить тюремное заключение сроком до трех лет и штраф в размере 45 тысяч евро.

Инцидент произошел в четверг утром 30 июня, когда президент Франции прибыл в Ло-и-Гаронну на юго-западе страны на генеральную ассамблею мэров местных городов. Когда Саркози подошел к заграждению, чтобы поприветствовать собравшуюся публику, мужчина, стоявший в толпе, грубым движением схватил его за воротник пиджака. Нападающего сразу задержали и поместили под стражу. Нападая на президента, Фюстер намеревался выразить протест относительно вооруженного вмешательства французской армии в дела Ливии, пишет РИА Новости.

В четверг Саркози заявил, что не будет подавать жалобу на своего «обидчика».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...