Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. От властей Нигера требуют арестовать беглых сторонников Каддафи (видео)
    Среди них, правда, не оказалось самого полковника…
  2. Первый в рейтинге мировых вузов — Кембридж
    Степень бакалавра в Кембриджском университете стоит 4-6 тыс. долларов, а степень магистра — 14-16 тыс. долларов…

Заграница

Грузинские СМИ говорят о начале «охоты на ведьм»

 

Грузинские СМИ выступают в поддержку задержанных властями фотографов, передает NEWSru.com.

Ежедневная тбилисская газета «Ахали таоба» пишет, что власти Грузии «начали запугивание журналистов».

«В Грузии уже давно ведется охота на ведьм, не проходит и месяца, чтобы власти не раскрыли какое-либо громкое дело. Сейчас, видимо, настала очередь фоторепортеров», полагает газета. Издание приводит высказывание местных экспертов о том, что «ранее власти выявляли шпионов среди деятелей бизнеса, науки, госслужащих, а теперь перешли на фотографов».

Ежедневная тбилисская газета «Резонанси» выразила «солидарность с задержанными фоторепортерами» и потребовала «прозрачности в расследовании дела и снятия с него грифа «секретно».

«Резонанси» считает, что «власти должны предоставить общественности конкретные данные, на основании которых были задержаны фоторепортеры».

7 июля МВД Грузии заявило, что фоторепортеры были задержаны по обвинению «в предоставлении информации различного рода организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из иностранных государств». 8 июля пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе заявила, что задержание фоторепортеров «не связано с их журналистской деятельностью».

В этот день были задержаны фотокорреспондент Европейского фотоагентства Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга Натия (фоторепортер одной из тбилисских газет) и фотограф МИД Гия Абдаладзе, все граждане Грузии. Сегодня утром Натия Геденидзе была освобождена из-под стражи.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...