Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Землетрясение в Вашингтоне: Капитолий и Пентагон эвакуированы

 

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло на Восточном побережье США в американском штате Виргиния накануне в 21:51 мск. Сообщается, что из-за толчков были эвакуированы Капитолий и Пентагон.

Эпицентр располагался в 15 километрах от города Минерал в Виргинии и в 139 километрах от столицы США Вашингтона. Кроме того, подземные толчки ощущались в Вашингтоне, Нью-Йорке и в штате Северная Каролина. По оценкам Геологического комитета США, более 12 млн людей, живущих вблизи эпицентра землетрясения, почувствовали подземные толчки.

монумент Джорджа Вашингтона

В верхней части знаменитого вашингтонского обелиска — монумента Джорджа Вашингтона обнаружена трещина.

Как сообщает РИА "Новости", предположительно, трещина образовалась из-за землетрясения. В связи с обнаружением повреждения монумент будет закрыт для посетителей на неопределенное время.

Национальный собор в Вашингтоне

В результате землетрясения также пострадал Национальный собор в Вашингтоне, одна из главных достопримечательностей американской столицы и одно из самых высоких ее зданий. По словам директора по связям с общественностью собора Ричарда Вайнберга, на центральной башне сломались три шпиля. Четвертый покосился. Небольшие повреждения есть и в других частях собора.

Президент США прервал свой отпуск и принял участие в экстренной телефонной конференции, на которой обсудил с представителями различных служб страны ситуацию после землетрясения в штате Верджиния.

"Президент выслушал доклад, в котором говорится, что землетрясение не вызвало серьезных разрушений, после чего он потребовал держать его в курсе событий", — говорится в заявлении, которое озвучил представитель Белого дома Джош Эрнст.

По оценке экспертов, которые продолжают свою работу, наиболее ощутимый удар стихия нанесла по одной из атомных электростанций в штате Луизиана, где пришлось останавливать два ядерных реактора.

На 2 часа, до окончания обследования взлетно-посадочной полосы, были вынуждены прекратить работу аэропорты им.Джона Кеннеди и международный аэропорт г.Ньюарк. В настоящее время они продолжают работу в нормальном режиме.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Если это "кара небесная", то на Дрозды давно должен упасть метеорит.
  • Вот, оно как...Кара небесная! Что-то в царстве-королевстве по имени Земля начинает волноваться подземное царство-начали с Японии, теперь США. И объекты выбраны по списку - неужели тектоническое оружие заработало?