Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ассанжу вручили полицейскую повестку
    Основатель Wikileaks намерен проигнорировать полицейское уведомление и не собирается покидать пределы эквадорского посольства...
  2. Российские артисты массово заступились за Pussy Riot
    Около 100 деятелей культуры подписали открытое письмо в поддержку арестованных участниц панк-группы...

Заграница

СМИ нашли убежище Каддафи

 

Ливийский лидер в изгнании Муамар Каддафи скрывается в городе Бани-Валид в 100 километрах к югу от Триполи, сообщает итальянское агентство ANSA.

Источники в дипломатических кругах Ливии рассказали агентству, что вместе с бывшим диктатором в Бани-Валиде находится его сын Саади. Те же источники ранее сообщали о бегстве в Алжир жены Каддафи, его двух сыновей и дочери. 29 августа алжирское министерство иностранных дел подтвердило факт прибытия семьи ливийского лидера на территорию страны.

Неназванные ливийские дипломаты также сообщили, что другой сын Каддафи, Хамис, командир элитной бригады правительственных войск, скорее всего, был убит в стычке с повстанцами во время отступления к Бани-Валиду. В ходе конфликта о его смерти неоднократно сообщал Национальный переходный совет Ливии (НПС), однако эта информация опровергалась.

Местонахождение Муаммара Каддафи, чьи сторонники в ходе августовских боев потеряли контроль над столицей страны Триполи, до сих пор остается неизвестным. 24 августа спецназ повстанцев провел в Триполи операцию по его задержанию, но она не увенчалась успехом: полковник успел покинуть конспиративную квартиру раньше, видимо, предупрежденный о готовящемся аресте.

Тем временем, алжирские СМИ сообщают о том, что жена Муамара Каддафи, а также их дети, двое сыновей и дочь, находятся в Алжире, передает Lenta.ru.

В официальном заявлении алжирского министерства иностранных дел говорится, что супруга Каддафи София (Сафия), его дочь Аиша и сыновья Ганнибал и Мохаммед со своими собственными детьми прибыли в Алжир 29 августа в 8:45 утра, перейдя ливийско-алжирскую границу. Никаких сведений о местонахождении самого Каддафи не сообщается.

В мае 2011 года СМИ сообщали, что жена и дочь Каддафи перебрались в Тунис. Эту информацию подтвердила и госсекретарь США Хиллари Клинтон, однако власти Ливии и Туниса опровергли данный факт.

Муаммар Каддафи женился на Сафии Фаркаш (в девичестве аль-Брасаи) в 1970 году. У них родились семеро сыновей (самый старший, Мохаммед, родился от первой жены) и дочь Аиша, в 2011 году лишенная статуса посла доброй воли ООН за активную поддержку действий своего отца по подавлению ливийского восстания.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...