Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Отрицание геноцида армян стало во Франции уголовным преступлением (видео)
    "Вступление закона в силу может привести к полному разрыву отношений между Францией и Турцией", — заявил посол Турции во Франции…
  2. Хорватия выбрала европейское будущее (видео)
    Хорватия станет второй республикой бывшей Югославии, которая войдет в ЕС. Первой к сообществу присоединилась Словения в 2004 году...

Заграница

После теракта в Осло не могут найти более 100 картин

 

После теракта в Осло, произошедшего 22 июля, пропали более сотни произведений искусства, которые находились в здании правительства Норвегии, разрушенном в результате взрыва, передает The Art Newspaper.

Из-за взрыва пострадали и соседние дома, в которых, по данным издания, были картины Мунка, Кристиана Крога и Анне Катрине Долвен. Часть произведений принадлежала норвежским властям, а часть была предоставлена Национальным музеем искусства, архитектуры и дизайна в Осло.

60 картин из коллекции музея уцелели, а 43, среди которых работы Крога и Долвен, пропали. Несколько полотен, включая I Leden (1892), были повреждены осколками разбившихся окон. По словам представителя музея, картины будут отреставрированы, однако на это уйдет некоторое время. По данным The Art Newspaper, картина Эдварда Мунка «Фьорды зимой» (1915 года), висевшая в министерстве финансов, не пострадала.

Некоторые произведения министерствам одолжила государственная организация Koro, занимающаяся продвижением искусства в публичных местах. На данный момент не известна судьба 76 картин из коллекции Koro; десять из них располагались в помещениях, близких к взрыву.

Тем не менее в музее и Koro не исключают, что некоторые картины еще могут быть обнаружены.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...