Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Американский кладоискатель нашел на дне 70 тонн советской платины
    Обломки судна покоятся в 80 километрах от побережья США на глубине 213 метров...
  2. Футбольный апокалипсис по-египетски
    Люди хлынули на футбольное поле. Разъяренные фанаты "Аль-Масри" нападали не только на болельщиков команды соперника, но и на игроков и представителей тренерского штаба...

Заграница

Глава контрразведки Норвегии ушла в отставку из-за того, что сболтнула лишнего

 

Глава контрразведки Норвегии Янне Кристиансен в четверг подала в отставку в связи с возможным раскрытием ею информации, составляющей государственную тайну, сообщается в заявлении норвежского министерства юстиции, передает РИА Новости.

Накануне в ходе парламентских слушаний Кристиансен заявила, что у Норвегии есть агенты в Пакистане, хотя и не уточнила, где именно и чем они занимаются. Тем не менее, результатом этой оговорки должна стать немедленная отставка Кристиансен, поскольку произошло разглашение конфиденциальных сведений, говорится в сообщении министерства.

«Хочу подчеркнуть, что речь не идет о явном нарушении закона, но произошло вероятное разглашение конфиденциальных сведений. Поэтому я решила удовлетворить решение Кристиансен об отставке», — сказала журналистам министр юстиции Грете Фарему.

Янне Кристиансен возглавляла полицию безопасности Норвегии в течение двух последних лет. Ее работа на этом посту подверглась жесткой критике после двойного теракта 22 июля прошлого года в Осло и на острове Утёйя, однако тогда она не захотела добровольно подать в отставку.

«Оговорка, допущенная ею (Кристиансен) в среду стала последней каплей. Если бы это была ее единственная ошибка, это можно было бы простить, но она получила «ураган» критики, и единственно верным решением может быть отставка», — высказался редактор еженедельной газеты Магне Лерё.

Сообщается, что новым главой полиции безопасности станет Рогер Берг.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...