Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Похороны Каддафи отложены, чтобы разобраться в причинах его смерти
    «Нужна дополнительная информация для того, чтобы выяснить, был ли он убит во время боя или казнен после поимки…»
  2. Американцам показали «Радиоактивных волков Чернобыля»
    Фильм снят в Полесском радиационно-экологическом заповеднике…

Заграница

Последние слова Каддафи: одумайтесь

 

Спустя сутки после убийства Муамара Каддафи продолжают появляться все новые подробности о последних минутах жизни и о причинах смерти свергнутого лидера Джамахирии.

Журналисты разведали, что экс-диктатор сказал захватившим его революционерам, прежде чем истечь кровью, передает NEWSru.com.

По некоторым данным, плененный и раненый Муаммар Каддафи до самого конца призывал бойцов Национального переходного совета (ПНС) Ливии остановиться. Одним из последних его слов было «харам» — в вольном переводе это означает «одумайтесь». Если точнее, то «харам» значит — «то, что запрещено исламским правом и незаконно», поясняет телеканал Sky News. Один из схвативших полковника революционеров якобы ответил на это: «Заткнись, собака!» «Вы знаете, что правильно, а что нет?» — якобы спросил Каддафи перед смертью. До этого сообщалось, что схваченный полковник успел лишь прокричать: «Не стреляйте!».

Повстанцы сумели захватить Муаммара Каддафи живьем. Сначала колонну, пытавшуюся увезти полковника из Сирта, засекла французская авиация и нанесла по машинам удар. Погибли не менее 50 человек, сопровождавших Каддафи. Сам он выжил, и охрана спрятала его в водосточной трубе. По данным ПНС, в этот момент Каддафи был ранен только в руку. По другим сведениям, полковник уже тогда получил тяжелые ранения обеих ног и головы.

Пленившие Муаммара Каддафи повстанцы посадили его в военный джип и попытались вывезти в безопасное место. Вскоре машина попала под перекрестный огонь сторонников и противников Каддафи. В этой перестрелке, как утверждают новые власти страны, экс—лидер и получил смертельные ранения. В ПНС уверяют, что Каддафи был убит непреднамеренно: ликвидировать его никто не приказывал и не собирался. Не исключено, что он погиб от шальной пули своих же защитников.

Тот факт, что Каддафи был жив, когда его захватили, подтверждают видеозаписи с места событий. На них запечатлено, как бывшего диктатора волокут к автомобилю. Однако тот факт, что полковник вскоре погиб, не вызывает ровным счетом никаких сомнений. В ночь после смерти Каддафи ливийские власти показали журналистам и дали сфотографировать его бездыханное тело, а также труп его сына Мутассима.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...