Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Михалков предложил Путину план спасения страны от «оскотинивания»
    «Мы должны добиться, чтобы министр культуры стал вице-премьером!», — заявил Михалков…
  2. Брейвик заявил, что он… отстреливался
    Обвиняемый в убийстве 77 человек, решил доказать, что его действия были самообороной...

Заграница

Прокуратура Эстонии закрыла дело против 88-летнего Михаила Горшкова, подозреваемого в причастности к убийству евреев в слуцком гетто


Государственная прокуратура Эстонии закрыла уголовное дело, в рамках которого расследовалась возможная причастность гражданина Эстонии 88-летнего Михаила Горшкова к убийству 3 тысяч евреев в белорусском городе Слуцк во время Второй мировой войны. Дело прекращено в связи с невозможностью установить лицо, совершившее это преступление, сообщило во вторник государственное телевидение Эстонии.

Расследования возможного участия Михаила Горшкова в преступлениях против человечности неоднократно требовал от Эстонии Центр Симона Визенталя, ведущий поиск нацистских преступников. По данным Министерства юстиции США, родившийся в Таллинне человек по фамилии Горшков в 1943 году работал переводчиком в тайной полиции в Минске и мог участвовать в убийстве 3 тысяч евреев в слуцком гетто, а также в одной истребительной операции в 1942 году.

Госпрокуратура посчитала, что на основании собранных материалов нельзя исключить того, что в составе немецкой полиции и СД в Беларуси служил еще один человек по фамилии Горшков. Следствие использовало все возможности, чтобы собрать дополнительные доказательства, однако сомнения в тождественности лица оставалось. Госпрокуратура отметила, что сомнение по закону должно быть истолковано в пользу подозреваемого.

В конце войны Михаил Горшков перебрался в Германию, а затем в США. В 2002 году штат Флорида лишил его гражданства США за предоставление миграционному департаменту неверных данных, после чего Горшков вернулся в Эстонию, отмечает РИА «Новости».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...