Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Демократия по-немецки: президента — в отставку!
    Вульф пытался запретить публикацию материала о получении им от супруги знакомого бизнесмена Эгона Геркенса частного кредита в 500 тысяч евро...
  2. Кошмар-2012 — распад еврозоны?
    Эксперты назвали главные геополитические риски 2012 года: «подлинные» и «ложные»…

Заграница

В гибели Як-42 в Ярославле все-таки обвинят «тормозящих» пилотов

 

Расследование авиакатастрофы самолета Як-42 под Ярославлем, приведшее к гибели хоккейной команды "Локомотив", завершено. На этой неделе могут быть обнародованы его результаты. Причиной аварии, очевидно, будут названы ошибочные действия при взлете командира экипажа Андрея Соломенцева, пишет в понедельник "Коммерсант". 

Было выяснено, что командир экипажа разбившегося судна Андрей Соломенцев непроизвольно прибег к торможению при взлете. Это и стало основной причиной трагедии.

Такие опасные торможения до сих пор временами применяют пилоты Як-42, хотя делают это непроизвольно. Такие ошибки допускают летчики, ранее летавшие на Як-40, а затем переучившиеся на управление Як-42. На последнем типе самолета пилотам нельзя все время держать ноги на педалях управления, в отличие от Як-40. Однако некоторые пилоты все же ставят ноги на педали и во время взлета нечаянно тормозят воздушное судно.

"Торможения Як-42 на разбеге, как показали наши опросы "переучившихся", случались и случаются,— заявил газете "Коммерсантъ" один из участников расследования. — Но "тормозные" действия летчиков до сих пор сходили им с рук. Дело в том, что возникающее замедление пилоты компенсировали режимом работы двигателей и более энергичным "подрывом" передней стойки шасси. Руководство же авиакомпаний и контролирующие органы о проблеме "тормозных взлетов" не знало, поскольку отклонение педалей в сторону торможения бортовыми самописцами самолета не фиксируется".

Отметим, что, получив опасную статистику, МАК, еще не дожидаясь окончания расследования, отправил во все авиакомпании, эксплуатирующие Як-42, телеграммы, в которых потребовал "провести занятия с летным составом по правильному положению ног на педалях на различных этапах полета", — сообщил источник издания.

В ходе завершившегося расследования было установлено, что и командир А.Соломенцев, и второй пилот Игорь Жевелов 7 сентября 2011г. поднимали самолет в воздух не убрав ноги с педалей. Это объясняется привычкой: А.Соломенцев просидел за штурвалом Як-40 более 5 тыс. часов, а И.Жевелов только что переучился на Як-42.

Созданное пилотами легкое притормаживание не привело бы к трагедии, но они допустили целую серию роковых ошибок: командир экипажа неправильно рассчитал скорость отрыва шасси самолета от земли, один из пилотов при разбеге воздушного судна переместил штурвал в неправильное положение.

Сыграли роль и независящие от пилотов обстоятельства: передние колеса начали вибрировать из-за неровного покрытия взлетной полосы и неисправных амортизационных стоек переднего шасси, которые усилили вибрацию. Тряска заставила командира начать подрыв еще раньше, на скорости 185 км/ч, после чего он и получил вполне предсказуемый результат: колеса от земли не оторвались.

Как пишет РБК, в этой ситуации экипаж должен был начать экстренное торможение, однако летчики понимали, что за возможный срыв первого матча на первенство КХЛ, на который летел ярославский "Локомотив" в Минск, их ожидали бы неминуемые штрафные санкции. В итоге А.Соломенцев решил продолжить взлет, который и обернулся трагедией.


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...