Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. США сократят армию, но нарастят военное превосходство (+видео)
    Мир должен знать, что США собираются наращивать военное превосходство и создавать мобильную и гибкую армию...
  2. Демократия по-немецки: президента — в отставку!
    Вульф пытался запретить публикацию материала о получении им от супруги знакомого бизнесмена Эгона Геркенса частного кредита в 500 тысяч евро...

Заграница

Греция на грани дефолта, а премьер — на грани отставки (видео)

 

События в политической верхушке греческого правительства развиваются драматически. Премьер-министр Греции Гергиоса Папандреу отказался от идеи провести референдум по пакету европомощи Афинам, заявив, что судьбу этого пакета должно решать коалиционное правительство.

Георгиос Папандреу призвал создать его во время дебатов в парламенте. Через несколько часов там должно состояться голосование о вотуме доверия правительству.

Сделав рискованную ставку на референдум, премьер, по сути, проиграл все: на саммите в Каннах европейские лидеры пригрозили Греции исключением из зоны евро, а дома Папандреу утратил поддержку даже своих однопартийцев-социалистов, передает НТВ.

Если депутаты выразят недоверие кабинету — это будет означать досрочные парламентские выборы, и, с большой вероятностью, дефолт Греции. Чтобы не допустить этого, премьер изо всех сил пытается договориться с оппозицией. Как сообщают источники в парламенте, в обмен на создание коалиционного правительства, Папандреу уже пообещал уйти в отставку.

Предыдущее заявление главы правительства Греции о всенародном референдуме повлекло за собой обрушение котировок на мировых биржах, так как многие опросы показывали отрицательное отношение греческого населения к сделке с Евросоюзом. После того, как премьер-министр сообщил об отмене референдума, индексы на биржах потянулись вверх.

Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...