Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Стросс-Кан — секс-маньяк или сутенер?
    Теперь его допрашивают по делу о сети проституции…
  2. Европа решила спасти Грецию
    Первый транш МВФ в рамках второй программы международной помощи Греции составит 13 млрд евро...

Заграница

США сократят армию, но нарастят военное превосходство (+видео)

 

США обнародовали новую стратегию обороны страны. Её пришлось пересмотреть с учетом значительных финансовых сокращений. В ближайшие 10 лет рост бюджета Пентагона замедлится. Как ожидается, США намерены сократить оборонный бюджет почти на 500 миллиардов долларов в течение будущих десяти лет. Но благодаря выводу войск из Ирака и Афганистана, а также тому, что ряд европейских партнеров США взяли вопросы безопасности на себя, у Вашингтона появилась возможность перераспределить средства на отражение возможных будущих угроз.

Таким образом, США проведут реформу и сокращение численности вооруженных сил с тем, чтобы сделать их более мобильными и эффективными, заявил Барак Обама.

"Я попросил (руководство Пентагона) провести полную ревизию оборонной стратегии для того, чтобы актуализировать наши стратегические интересы в нынешнем быстроменяющемся мире, а также выработать перечень приоритетов, в том числе в сфере затрат на оборону на ближайшие десять лет. Численность и структура наших вооруженных сил должна зависеть от стратегии и ни от чего иного. Более того, мы должны помнить уроки истории: Вторую мировую войну, Вьетнам, когда наши вооруженные силы были плохо подготовлены к будущим конфликтам. Как главнокомандующий, я не позволю этому повториться", — сказал Обама, выступая в четверг в Пентагоне.

Говоря о сути новой стратегии, президент отметил, что США будут расширять военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и все планирующиеся в будущем сокращения военного бюджета не затронут это направление, пишет РИА Новости.

"Мы продолжим инвестировать в критически важные для нас партнерские отношения и альянсы, в том числе с НАТО. Эта форма сотрудничества проверена временем и доказала свою эффективность, в частности, в операции в Ливии. Мы также сохраним бдительность на Ближнем Востоке", - заявил президент.

В Ираке и Афганистане, по словам Обамы, США собираются "продолжить контроль за безопасностью", но уже с помощью "обычных вооруженных сил меньшего количества".

"Мы также продолжим избавляться от устаревших систем времен "холодной войны" и начнем инвестировать в то, что нам пригодится в будущем, включая разведку, системы наблюдения и реконгносцировки, будем инвестировать в конртерроризм, контроль над оружием массового уничтожения и возможности проводить операции там, где противник препятствует этому", - сказал Обама.

Численность армии, как в США называют сухопутные войска, где сейчас служат 570 тысяч человек, предлагается сократить, по меньшей мере, на 10 процентов.

"Да, наши вооруженные силы станут меньшими по численности, но мир должен знать, что США собираются наращивать военное превосходство и создавать мобильную и гибкую армию, способную отразить все существующие угрозы", - подчеркнул президент.

Оценить материал:
Средний балл - 4.23 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...