Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. С премьер-министром Сербии сыграли эротическую шутку
    Политика интервьюировала телеведущая без нижнего белья, а реакцию премьера снимала скрытая камера...
  2. Американскому солдату пересадили обе руки
    В 2009 году Брендан подорвался под Багдадаом и лишился всех конечностей...

Заграница

Михаила Горбачева хотят судить за измену Родине


19 января общественная организация «Профсоюз граждан России» с подачи заявления в Следственный комитет РФ начинает воплощать программу судебного преследования первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева.

Михаил Горбачев

Лидер организации Николай Стариков считает, что Горбачев должен ответить за свои преступные деяния. А именно за:

- распад вверенного ему государства;
- увеличение внешнего долга в 5,5 раз;
- фактическое исчезновение золотого запаса СССР;
-гражданские войны в Закавказье, Молдове и Таджикистане;
-развал армии и катастрофическое падение обороноспособности страны;
- ограбление и обнищание населения.

Основанием для подачи заявления в СК РФ является факт возбуждения 4 ноября 1991 года начальником управления Генеральной прокуратуры СССР по надзору за исполнением законов о государственной безопасности В.И. Илюхиным уголовного дела в отношении президента СССР М.С. Горбачева по ст. 64 УК РСФСР («Измена Родине»). Однако продолжить расследование тогда не получилось — генеральный прокурор СССР Н.С. Трубин отменил решение своего подчиненного. Именно той давней истории хотят дать новую уголовную жизнь члены «Профсоюза граждан России».

И хотя все сроки давности уголовного преследования давно истекли, нет более ни УК РСФСР, ни РСФСР и СССР, инициаторы преследования Горбачева намерены пройти все инстанции, чтобы увидеть экс-президента Советского Союза на скамье подсудимых.

Для этого юристы одного из российских адвокатских бюро разработали механизм осуществления судебного преследования Горбачева и согласились заниматься этим делом «от и до». Адвокаты считают, что Следственный комитет РФ обязан принять заявление граждан, возбудить уголовное дело, провести предварительное расследование и передать дело в суд. Они убеждены, что освободить от уголовной ответственности Михаила Горбачева может только суд, если найдет возможным применение сроков давности привлечения к уголовной ответственности бывшего президента СССР.

По оценкам юристов, для проведения всех необходимых процедур и прохождения всех инстанций по этому делу необходимо 300 тысяч российских рублей или почти 10 тысяч долларов.

К слову, привлечь, арестовать или хотя бы допросить Михаила Сергеевича в связи с делами прошлых лет хотят многие. В минувшем году Генпрокуратура Литвы обратилась к российским коллегам с просьбой опросить бывшего президента СССР по делу о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни, когда были убиты 14 человек и около тысячи пострадали. Однако Россия отказала литовским прокурорам в просьбе опросить Горбачева. Следствие по этому уголовному делу продолжается до сих пор, у него нет срока давности. Всего в деле 23 подозреваемых, из них 21 гражданин России и двое граждан Беларуси.

В марте 2011 года, когда бывший генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев готовился к торжественному приему в лондонском Альберт-холле по случаю своего восьмидесятилетия, судья Вестминстерского магистратского суда в Лондоне рассматривала материалы с требованием об аресте юбиляра. Документы, свидетельствующие о совершении Михаилом Горбачевым в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого столетия преступлений против человечества, принес мировому судье известный советский диссидент Владимир Буковский. Английский суд отказал диссиденту в удовлетворении заявления на том основании, что у Михаила Горбачева имеется дипломатический иммунитет, поскольку он собирается встретиться с английским премьер-министром.

Очевидно, что пока Горбачев будет жив, его постоянно будут пытаться преследовать за прошлое, подозревать и обвинять. Даже в том, чего он не делал.

Оценить материал:
Средний балл - 3.61 (всего оценок: 35)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Судить Горбачева, Шушкевича и Кравчука обязательно надо. А вот оправдать или наказать их, это должен решить трибунал, на оснавани предоставленных фактов.
  • Не надо делать из Горбачёва героя-великомученика. Сам он ничего не построил и не развалил, вообще он не приделах был. Просто человек оказался в ненужном месте в не нужный час. Савок и без него катился под откос и началось это в эпоху Брежнева. Сама система с её милитаристическим наклоном и безвозмездной помощчю ( брацким ) народам воимя мировой революции сажрала все свои средства, как материальные так и нравственные, после чего наступил естественный калапс. Я считаю, что Горбачёв не заслужил, ни висилицы, ни Нобилевской премии. Это просто трусливый человек спрятавшийся на даче в Форосе, с мучительной мыслью ( Что же это творится? ). А история просто прошла мима, случайно вытерев о него свои сапоги. Так он и попал в историю.
  • Прежде всего не было.
  • Поддерживаю!
  • М.Горбачев развалил гнилую коммунистическую систему и дал возможность людям, бывшего СССР, свободу и самореализацию. Он помог немцам воссоединится. И уменьшил напряженность в мире, в связи с противостоянием СССР-запад. Михаил Сергеевич Горбачёв- достойный Нобелевский лауреат.
  • интересно, а что надо делать с теми кто госактивы продает открыто, Белтрансгаз например, я вот например чего то не помню чтобы Горби кусок территории или нефтегазопровода кому то продал...

Интересные Факты

Загрузка ...