Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

Отрицание геноцида армян стало во Франции уголовным преступлением (видео)

 

Сенат Франции принял в понедельник законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе геноцида армян в Османской империи. Документ, предусматривающий наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида, 22 декабря 2011 года был одобрен нижней палатой французского парламента — Национальным Собранием. Законопроект должен подписать президент Франции.

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян во вторник выступил с заявлением в связи с принятием Сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания геноцида армян, в котором выразил признательность французскому руководству за это решение, сообщила пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

"Этот день будет вписан золотыми буквами не только в историю дружбы французского и армянского народов, но и в летопись защиты прав человека в мире, дополнив существующие механизмы предотвращения преступлений против человечества", — сказал Налбандян.

Документ принят несмотря на угрозу резкого обострения отношений с Турцией. Обсуждение растянулось на 7 часов. Всё это время у стен парламента в Париже митинговали как сторонники, так и противники законопроекта. В итоге его поддержали более 100 сенаторов, против высказались 86.

"Это очень важный момент для защиты прав человека и человеческого достоинства. Я счастлива, что Сенат одобрил этот проект. Надеюсь, он послужит делу мира", — считает депутат парламента Франции Валери Бойер.

"Я сожалею о том, что Сенат принял это решение. Вступление закона в силу может привести к полному разрыву отношений между Францией и Турцией", — заявил посол Турции во Франции Тахсин Бурсуоглу.

О возможных ответных мерах в отношении Парижа ранее заявлял и глава правительства Турции Тайип Эрдоган. Он предупредил, что в случае одобрения документа Анкара может полностью прекратить сотрудничество с Парижем.

В годы Первой мировой войны в Османской Империи (нынешней Турции) было уничтожено более полутора миллионов армян. Анкара традиционно отвергает все обвинения и болезненно реагирует на любую критику по этому вопросу.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Преступления всегда уголовные. Не уголовных преступлений не бывает. В названии статьи - ненужное повторение.